Путин подписал закон о введении с 1 января 2021 года электронной однократной визы

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении с 1 января 2021 года универсальной единой электронной однократной визы для краткосрочного пребывания иностранных граждан в РФ в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях.
Электронная виза будет являться самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица, передает "Интерфакс".
Электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в РФ до 16 суток гражданам иностранных государств.
Перечень таких иностранцев, въезжающих в РФ с гостевым, деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях, установит правительство РФ.
Электронная виза будет оформляться на основании решения МИД России, принятого по заявлению иностранного гражданина, заполненному на специализированном сайте в интернете.
Срок оформления электронной визы будет составлять не более четырех календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении.
Въезд в РФ и выезд из РФ иностранных граждан на основании электронных виз будет осуществляться через пункты пропуска через государственную границу РФ, определенные правительством РФ.
В прошлом году российские власти в качестве эксперимента ввели электронные визы для въезда на территорию Калининградской области и в Санкт-Петербург для граждан 53 государств, в том числе Эстонии. Если на тестовом этапе электронные визы в Россию выдавали бесплатно, то планируется, что с 2021 года за ее выдачу будут взиматься сборы в размере до 50 долларов США.
Редактор: Виктор Сольц