Президент Кальюлайд представила к государственным наградам 152 человека

{{1614068340000 | amCalendar}}
$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>
Автор: ERR/Reuters/Scanpix

Президент Керсти Кальюлайд в 2021 году представила более 150 человек к государственным наградам, которые традиционно вручаются за выдающиеся заслуги в различных сферах жизни накануне отмечаемой 24 февраля годовщины создания Эстонской Республики.

В число награжденных вошли, в частности, тренер по легкой атлетике Андрей Назаров, музыкант Павел Бочаров (Gameboy Tetris), заведующая Силламяэской библиотекой Эльвира Сидорова, актриса Русского театра Лариса Саванкова, шеф-повар Роман Защеринский, врачи Аркадий Попов и Алексей Гайдаенко, донор Валерий Степанов, фотограф Дмитрий Котюх, журналист Игорь Таро и организатор спортивных мероприятий из Нарвы Владимир Вшивцев.

Государственные награды Эстонии также получили канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывший премьер-министр Юри Ратас.

Обычно церемония вручения наград является частью праздничных мероприятий 24 февраля, но в этом году ее исключили из программы из-за коронавирусных ограничений.

Полный список кавалеров государственных наград в 2021 году

Орден государственного герба II степени

Юри Ратас - премьер-министр Эстонской Республики в 2016-2021 годах.

Орден Белой звезды III степени

Кюллике Юримяэ - судья Европейского суда

Калле Кирсимяэ - геолог, академик, профессор Тартуского университета

Андре Кюйсвек - исполнительный директор по среднеазиатскому региону Европейского банка реконструкции и развития

Юхан Лепассаар - исполнительный директор Европейского агентства по безопасности сетей и информационной безопасности (ENISA)

Аэт Маатеэ - энтузиаст традиции и организатор праздников песни и танца в Эстонии

Орден Белой звезды IV степени

Тийт Асуметс - предприниматель с Хийумаа

Танель-Таави Булитко - специалист по племенному животноводству

Ээро Эпнер - искусствовед и драматург

Яан Холт - почетный профессор Вашингтонско-Александрийского центра архитектуры

Юллар Яаксоо - бизнесмен, основатель Greenenergy Data Centers

Марье Йоозинг - экономический аналитик, директор Эстонского центра конъюнктуры

Ааду Юхкенталь - бизнесмен из Пярнумаа, глава компании OÜ Valley

Сулев Каламяэ - почетный консул Эстонии в Австралии

Кармель Килланди - продюсер, главный редактор культурно-развлекательных программ на ERR

Индрек Киви - капитан ледокола и парусника "Admiral Bellingshausen"

Илона Кивиряхк - переводчик детской литературы, главный редактор детского журнала "Täheke"

Маре Койт - профессор языкознания

Олав Креэн - фермер с хутора "Рабавеэре", активный участник работы Сельскохозяйственно-торговой палаты

Ирене Кулл - профессор частного права

Лейда Лепик - географ и предприниматель, глава картографического издательства Regio

Яанус Луберг - бизнесмен из Пярнумаа, член правления MS Balti Trafo

Яан Мейкуп - предприниматель из Ярвамаа, член правления Paide Masinatehas

Андрей Назаров - тренер по легкой атлетике, бывший десятиборец

Тийна Нирк - дипломат, организатор консульской помощи во время коронавирусного кризиса

Тийна Ныгес - гидробиолог, профессор Эстонского университета естественных наук

Тыну Окс - владелец хутора "Марьямаа", занимается выращиванием ягод

Пирет Паукштис - государственный прокурор

Янек Похла - основатель Tahe Outdoors, активист "зеленого" предпринимательства

Яак Принтс - актер, заведующий школы сценического искусства Эстонского академии музыки и театра.

Маарика Приске - директор детского сада "Pääsupesa" в Силламяэ

Яан Пруулманн - физик, специалист по инфотехнологиям

Урмас Пурде - предприниматель, один из учредителей ИТ-компании Pipedrive

Антон Пярн - археолог, хранитель культурных ценностей, директор фонда "Музеи Хаапсалу и Ляэнемаа"

Мадис Пятс - присяжный адвокат, глава попечительского совета Таллиннской Реальной школы

Марис Рийзенберг - государственный чиновник

Мерле Росте - преприниматель из Ида-Вирумаа, член правления Svarmil OÜ

Лууле Саккеус - ученый-демограф, профессор Таллиннского университета

Кусти Салм - за вклад в развитие эстонской оборонной промышленности

Мерике Сисаск - профессор Таллиннского университета, специалист по системам социального обеспечения

Алвар Соэсоо - геолог, профессор Таллиннского университета

Урмо Соонвальд - главный редактор изданий Delfi и Eesti Päevaleht

Юта Таммай - бизнесмен из Пярнумаа, глава AS LSAB

Пауль Теэсалу - дипломат, посол Эстонии в Италии, на Мальте и в Сан-Марино

Тыну Уйбопуу - предприниматель из Ярвамаа, глава Ярваского потребительского кооператива

Ингрид Устав - директор детского сада "Kirju-Mirju" в Кохтла-Ярве

Хейди Уусталу - бывший директор I средней школы в Кивиыли

Индрек Виярд - руководитель хора, участник всех певческих праздников с 1997 года

Сирье Виркус - ученый-информатик, профессор Таллиннского университета

Орден Белой звезды V степени

Урмо Аава - организатор Rally Estonia

Ыйе Арусоо - редактор-продюсер передачи ERR "Osoon"

Павел Бочаров - музыкант, известный как Gameboy Tetris

Криста Хабакукк - член правления НКО "Eesti Külaliikumise Kodukant"

Велло Хансон - инженер-электрик, разработчик эстонской терминологии в сфере инфо- и компьютерных технологий

Тармо Хыбе - организатор Rally Estonia

Лилли Яхило - дизайнер одежды

Айвар Юхансон - художник-график, автор портретов для издания Eesti Ekspress

Эвелин Калдоя - журналист, глава редакции международных новостей издания Postimees

Эне Кангрон - преподаватель музыки, доцент Эстонской академии музыки и театра

Эсти Киттус, художник театра Vanemuine, основатель школы "Puka Kunstikool"

Ану Корб - ученый-фольклорист

Дмитрий Котюх - фотограф издания Järva Teataja и фотохудожник

Юхан Креэм - историк Средних веков и архивариус

Андрес Кууск - тележурналист

Марью Маринет Куут - певица

Волли Кяро - актер Раквереского театра с 1965 года

Сильвер Кютт - организатор Rally Estonia

Кати Лаус - сотрудница МИД Эстонии, дипломат

Лууле Лехеметс - школьный учитель в Торма

Танель Леок - энтузиаст мотоспорта

Мари-Лийс Лилл - актриса и постановщица

Ромео Мукк - энтузиаст развития местной жизни и традиций в Вильяндимаа

Андрес Отс - актер, преподаватель актерского мастерства

Тийт Паулус - гитарист, преподаватель музыки в Курессаареской музыкальной школе

Тийт Пекк - энтузиаст местной жизни и спорта в Ида-Вирумаа, главный судья этапов чемпионата мира по лыжным гонкам в Отепя в 1999-2011 годах

Линда Пиху - руководитель коллективов народного танца

Аста Пылдмяэ - писательница, редактор и историк литературы

Айн Раал - энтузиаст традиционной культуры сету

Неле Ранд - заведующая учебным отделением Академии Сил обороны

Михкель Рауд - музыкант и писатель, тележурналист

Тийа Ристолайнен - энтузиаст обучения в течение всей жизни

Меэлис Саарлайд - капитан парусника "Admiral Bellingshausen"

Хилле Салуяэр - литературный редактор и переводчик

Лариса Саванкова - актриса Русского театра, поддерживает детей с особыми потребностями, создатель благотворительного НКО "Artalliance"

Эльвира Сидорова - директор Силламяэской библиотеки

Лаури Соммер - писатель, литературовед и музыкант

Лууле Сулг - учитель физкультуры из Эйдапереской школы, проработала учителем 65 лет

Сирле Сёэт - юрист

Роман Защеринский - владелец нескольких качественных ресторанов, шеф-повар

Игорь Таро - освещает международные события для эстонской аудитории

Юри Тарто - тренер по бадминтону на протяжении 45 лет

Айн-Ивар Тупп - организатор спортивных соревнований в Южной Эстонии

Иво Ууккиви - актер Драматического театра, солист ансамбля "Великие Луки"

Лембит Уустулнд - писатель и капитан

Айгар Вайгу - физик, популяризатор науки, ведущий образовательной программы "Rakett 69"

Тийу Валдма - художник по текстилю из Хийумаа

Риво Везик - тренер по пляжному воллейболу

Диана Вескимяги - председатель Эстонского союза технологов в сфере образования

Владимир Вшивцев - энтузиаст спортивной жизни в Нарве, организатор Нарвского энергетического забега и многих велосипедных соревнований в Ида-Вирумаа

Эрвин Ыунапуу - театральная художник, писатель и постановщик

Орден Эстонского Красного креста I степени

Ирья Лутсар - профессор медицинской микробиологии, глава консультирующего правительство научного совета

Орден Эстонского Красного креста II степени

Рейн Райе - хирург и ортопед, бывший президент Эстонского общества ортопедов

Орден Эстонского Красного креста III степени

Райнар Аамисепп - исполнительный директор SYNLAB Eesti, один из организаторов тестирования на COVID-19 в Эстонии

Елена Лейбур - руководитель и врач по внутренним болезням Таллинской дьяконской больницы

Инна Линдре - детский психиатр

Мерике Луман - нефролог, заведующая центром нефрологии Северо-Эстонской региональной больницы

Аркадий Попов - врач, бывший медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья

Керсти Пылдемаа - директор Таллиннского центра социальной работы

Вилли Серло - профессор детской хирургии Университета Оулу

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Алексей Гайдаенко - директор сестринского дела в Северо-Эстонской региональной больнице

Лембит Киппер - донор крови, сдавший кровь 200 раз

Тийна Кивирюэт - специалист по защите детства уездной управы Тартумаа, организовала более 300 усыновлений

Май Кулл - сестра психиатрии в Северо-Эстонской региональной больнице

Лейли Мутсо - руководитель опорного центра для женщин в Ляэнемаа

Анна-Кайса Ойдермаа - клинический психолог, руководитель портала Peaasi.ee

Регина Паабо - сурдопереводчица

Катрин Пруулманн - детский психолог Клиники Тартуского университета

Кайт Синисалу - психотерапевт

Орден Эстонского Красного креста V степени

Катлен Хаугас - учитель музыки основной школы Урвасте

Айно Хийувяйн - логопед с Сааремаа

Калью Леппик - донор, сдал кровь 113 раз

Марго Муст - донор, сдала кровь 105 раз

Экке Няэб - врач отделения экстренной медицины

Арво Паалберг - донор, сдал кровь 108 раз

Эпп Петров - волонтер во время коронавирусного кризиса на Сааремаа

Валерий Степанов - донор, сдал кровь 109 раз

Маре Туулинг - медсестра, проработала около 40 лет в Курессаареской больнице

Ашват Венкатасубраманян - врач-резидент

Медаль Эстонского Красного креста

Ивар Фейман - спасатель и трубочист

Орден Орлиного креста II степени

Арнольд Синисалу - генеральный директор Департамента полиции безопасности, генерал-инспектор полиции

Элмар Вахер - генеральный директор Департамента полиции и погранохраны, генерал-инспектор полиции

Орден Орлиного креста III степени

Ремигюс Балтренас - постоянный представитель Литовской Республики при НАТО, бригадный генерал

Герри Карро - глава подразделения по мониторингу воздушного пространства Сил обороны

Ахти Варблане - военный врач, подполковник

Орден Орлиного креста IV степени

Меэлис Нийнеметс - глава отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры

Кейо Палтс - сотрудник Полиции безопасности

Янек Войтка - сотрудник Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени

Хярмо Лысов - полицейский, сотрудник Ляэнеской префектуры. Быстро и профессионально оказал первую помощь жертвам стрельбы в Лихула в июне 2020 года

Элар Сарик - полицейский Лыунаской префектуры

Крест Маарьямаа I степени

Ангела Меркель - канцлер Федеративной Республики Германия

Крест Маарьямаа II степени

Кэтрин Энн Бейли Хатчисон - постоянный представитель США при НАТО в 2017-2021 годах

Марсия Каролин Каптур - член Палаты представителей Конгресса США

Крест Маарьямаа III степени

Петр Кравчик - глава службы внешней разведки Польши

Хельга Мария Шмид - генеральный секретарь ОБСЕ

Никлас Мартен Зеннстрём - шведский предприниматель и инвестор

Крест Маарьямаа IV степени

Беата Урсула Дашинска-Музичка - президент Государственного банка развития Польши

Луис Фелипе Игнасио Эрнст Эдвардс - почетный консул Эстонии в Чили

Яана Вазама - глава Общества Тугласа

Сэдзи Янагида - мэр города Саку префектуры Нагано в Японии

Крест Маарьямаа V степени

Иан Джозеф Бжезинский - старший научный сотрудник Atlantic Council

Велта Чеботаренока - латвийский политик

Бируте Валионите - литовский политик

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: