Евгений Криштафович: пожизненное заключение противоречит Конституции
В новом выпуске ток-шоу "Своя правда", который выйдет в эфир на канале ETV+ в понедельник, 25 октября, участники программы будут спорить на философскую тему – "Преступление и наказание".
Пожизненное заключение за убийство с отягчающими - это целесообразное наказание для преступника или все-таки нет?
Юрист Евгений Криштафович считает, что такой вид наказания - пожизненное заключение - не должен применяться в принципе.
"Я вообще предполагаю, что этот вид наказания (пожизненное заключение - прим. ред.) противоречит Конституции. Ведь мы же не можем предсказать, сколько человек проживет. То есть мы просто даем наказание на всю его жизнь. Может быть, на 20 лет. Может быть, на 30 лет. Может быть, на 40 лет. Так не должно быть", - утверждает Евгений Криштафович.
"Посмотрите, на днях норвежский суд будет снова рассматривать возможное освобождение Андерса Брейвика. Его срок, кстати, обозначен: 20 лет. Конечно, его через 20 лет не отпустят, потому что можно накинуть. Если, например, комиссия устанавливает, что он по-прежнему опасен для общества, то можно назначить дополнительное наказание. Или удержание в тюрьме из социальных соображений", - привел пример Криштафович.
Одним из героев программы стал Олег Пятницкий - бывший заключенный, осужденный на пожизненный срок. Он вышел на свободу по УДО весной этого года спустя 38 лет тюрьмы.
"На самом деле, 38 лет - это много. Господин Пятницкий сел в тюрьму, когда я родился. Я помню, что все время, пока я учился на юридическом факультете, каждый год один-два раза я читал вот эту новость из судебной коллегии и ждал, ну что они сейчас-то примут?" - воскликнул Евгений Криштафович.
Смотрите выпуск передачи "Своя правда" под названием "Преступление и наказание" в понедельник, 25 октября, в 20:25 на телеканале ETV+. Ведущие: Елена Соломина и Олеся Лагашина.