Кийк о компенсациях ущерба от вакцинации: конфликта по этому вопросу в правительстве нет
Представители Центристской партии и Партии реформ вступили в жаркую полемику по вопросу создания фонда компенсаций ущерба от вакцинации. Некоторые центристы жестко критикуют премьер-министра Каю Каллас и Партию реформ за нежелание создавать такой фонд. Реформисты в свою очередь полагают, что выделять возможный ущерб от вакцинации в отдельную категорию неправильно, и для компенсации такого ущерба предлагают создать общую систему страхования.
Премьер-министр Кая Каллас раскритиковала предложение Центристской партии о создании фонда компенсаций ущерба от вакцинации. "Создание отдельного фонда дало бы многим неверный сигнал, будто бы с вакцинами связан масштабный ущерб", - заявила она.
Это заявление вызвало гневную реакцию депутата-центриста Андрея Коробейника, по словам которого, министр здоровья и труда Танель Кийк на следующей неделе повторно внесет данное предложение на рассмотрение правительства. За премьер-министра в свою очередь вступился ее однопартиец реформист Юрген Лиги - по его мнению, министр Кийк должен заняться созданием такой системы страхования пациентов, которая компенсировала бы ущерб от побочного действия любых лекарств, а не только вакцины от коронавируса.
"Мы не можем выделять одно лекарство, тем самым создавая впечатление, якобы вакцинация вредна, а правительство ее навязывает, и что вакцинация - это нечто, за что правительство должно еще и приплачивать", - поясняет в интервью "Актуальной камере" Лиги.
Реформисты не поддерживают также и другую идею центристов - о выплате пенсионерам за вакцинацию по 100 евро. По словам Кийка, он представит правительству систему страхования пациентов, которая включает в том числе и предложения по компенсациям возможного ущерба от вакцин. Конфликтной ситуации в правительстве нет, речь идет об обсуждении предложений, заверил он.
"Это обсуждение будет касаться, скорее, деталей. На данный момент мы определились с тем, что мы продолжим работу над системой страхования пациентов, в том числе и вопрос ущерба от вакцинации. Что касается деталей, то есть конкретного механизма таких компенсаций, то об этом еще предстоит договориться", - говорит Кийк.
В то же время министр признает, что предложение о выплатах вакцинированным пенсионерам не нашло поддержки у партнеров по коалиции. Представитель парламентской оппозиции, член фракции "Отечества" (Isamaa) Урмас Рейнсалу идею создания фонда компенсаций ущерба от вакцинации поддерживает, ссылаясь на аналогичный зарубежный опыт.
"Государство поставило людей перед серьезным выбором, перед необходимостью вакцинации. Вполне разумно, если люди будут знать, что в случае побочных эффектов они могут рассчитывать на денежную компенсацию - это повышает уровень доверия и усиливает чувство защищенности. Это универсальный способ снижения рисков", - считает Рейнсалу.
Депутат добавил, что он, в отличие от Кийка, не смог бы работать министром в правительстве, которое последовательно отвергало бы его предложения.
Редактор: Виктор Сольц