Найти строителя нового моста в Пярну так и не удалось: город отказался от победившего проекта
Пярнуская горуправа после двух неудачных тендеров так и не смогла найти строителя нового двухарочного висячего моста, который должны были построить по выигравшему конкурс проекту "Лебедь", поскольку все представленные предложения намного превысили посильную для городских финансов смету.
Тем не менее, третий мост в Пярну все-таки нужен, потому что Кесклиннаский мост через пять-шесть лет должен закрыться на капитальный ремонт, и поэтому город объявит новый конкурс на проектирование, сообщила "Актуальная камера".
Срок объявления конкурса пока не известен, и его условия только начинают разрабатывать.
"Новый тендер планируется организовать с переговорами. Конкурирующий диалог. Пярну установит критерии, условия, которые мы начнем обсуждать с потенциальными участниками. Тендер будет на проектирование и строительство", - сообщил вице-мэр Пярну Меэлис Кукк.
По его словам, новые условия будут предполагать удешевление проекта.
"Несомненно, речь пойдет о классическом бетонном мосте, потому что в двух предыдущих попытках [найти строителя], когда у нас был [проект] "Лебедь", более 60% стоимости моста составляла стоимость стали. А цены на сталь из-за войны в Украине очень сильно растут", - пояснил Кукк.
Новый пярнуский мост собирались строить по проекту "Лебедь", победившему в архитектурном конкурсе. Авторы проекта - Мари-Лийз Вундер, Сандра Вахи, Йоханнес Хейне и Грете Соосалу из строительной фирмы Fidele.
Два международных тендера на строительство нового моста, проведенные в прошлом году, закончились неудачно из-за значительного превышения сметы проекта. В сентябре 2021 года самым дешевым оказалось предложение фирмы GRK Infra, запросившей за работу 51 млн евро, в то время как Пярну рассчитывал потратить менее 30 млн, оплатив строительство за счет собственных средств, государственного финансирования и европейских фондов.
Редактор: Андрей Крашевский