Эксперт по недвижимости: на фоне войны в Украине интерес эстонцев к Испании существенно возрос

По словам главы крупнейшего в Эстонии бюро недвижимости Uus Maa Яануса Лаугуса, число эстоноземельцев, планирующих купить или арендовать жилье в Испании, резко увеличилось с первого дня военных действие в Украине.
По словам Лаугуса, каждый рабочий день бывает как минимум два-три запроса о недвижимости в Испании. "Большинство из интересующихся - состоятельные люди, которые ищут более безопасное место для жизни своих семей. Если в последние несколько лет из-за коронавируса и ограничений вырос интерес к загородным домам в Эстонии, то сейчас ищут безопасное жилье в других странах Европы", - сказал Лаугус.
"Из-за климата, культуры и удобного транспортного соединения южное побережье Испании, безусловно, является приоритетным вариантом для эстонцев за границей. Сейчас в одном только испанском регионе Марбелья проживают 300 эстонских семей, и их число растет", - отметил Лаугус, добавив, что сам переехал в Испанию заниматься недвижимостью в 2014 году, и его решение отчасти было связано с аннексией Крыма.
"На южном побережье Испании цены на комфортабельные квартиры начинаются от 150 000 евро, а на виллы с собственными участками и бассейнами - от 600 000 евро до 700 000 евро", - добавил он.
Эксперт рекомендует клиентам для начала снять жилье за границей на длительный период, ознакомиться с местными условиями, а уже потом принимать более обдуманные решения.
"Коста-дель-Соль, например, известен как международный регион, где более роскошная недвижимость сосредоточена вокруг фешенебельного порта Пуэрто-Банус, и где за последние годы число скандинавов значительно увеличилось. Рост цен в этом регионе был не таким резким, как в Эстонии, и многие эстоноземельцы задумываются, отказаться ли им от квартиры или виллы в Пярну, чтобы купить летний домик в Испании", - сказал глава Uus Maa.
Редактор: Ольга Звягинцева