В Тарту обсудили проблемы и будущее лесоводства Эстонии
В Тарту прошло осуждение проблем и будущего лесоводства Эстонии. Эксперты отметили, что в ближайшем будущем в сфере лесоводства понадобятся специалисты новых профессий.
На конференции собрались ученые, преподаватели, бизнесмены и эксперты в области лесоводства со всей Эстонии. По словам ученых, уже сегодня нужно обратить внимание на подготовку будущих профессий. Лесное хозяйство не стоит на месте и будет нуждаться в новых знаниях и навыках.
"Ясно, что работа в лесу не исчезнет и специалисты в секторе лесного хозяйства будут нужны. Но скорее всего, работа видоизменится, благодаря технологии и технике. И возможно, появятся новые направления", - сказала президент Эстонского лесного общества Хаана Зуба-Рейнсалу.
"Мировая практика показывает, что дигитализация и автоматизация дает возможность производить продукцию лучшего качества. И думаю, технология на трудовую занятость не повлияет негативно. Конечно, квалификация специалистов со временем поменяется. Нам нужны будут больше, например, инженеры", - отметил глава Союза лесной и деревообрабатывающей промышленности Рауль Кирьянен.
По словам профессора Эстонского университета естественных наук Рейна Дренкхана, сегодня Эстонии необходимо устойчивое развитие сектора лесоводства. Лесное хозяйство играет важную роль в экономике нашей страны, и сейчас оно составляет около 10%. При этом в будущем этот процент мог бы увеличиться.
"Сейчас стоит самый важный вопрос - как вести лесное хозяйство так, чтобы сохранять экологию леса и при этом получать ценную древесину. То есть каким должно быть устойчивое развитие лесоводства, не нарушая экологии леса - вот вызов на следующие 10 лет", - сказал профессор Эстонского университета естественных наук Рейн Дренкхан.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"