Каллас: существует риск, что предстоящей зимой цены на газ и отопление резко вырастут

Минувшей зимой отопление в Эстонии дорожало несколько раз.
Минувшей зимой отопление в Эстонии дорожало несколько раз. Автор: Eugen Visan / Pixabay

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас велела министру экономики и инфраструктуры Таави Аасу в течение месяца подготовить анализ рисков и предложения о том, как можно снизить цены на энергию и предотвратить ее вероятное резкое подорожание предстоящей осенью и зимой.

"В пятницу, 13 мая, я встретилась с продавцами электроэнергии и газа на эстонском рынке. В результате прошедшей дискуссии, я вижу риск того, что в предстоящий отопительный сезон цены на электроэнергию и газ для потребителей вырастут намного выше, чем они были прошлой осенью и зимой", - написала Каллас Аасу.

По ее словам, готовиться к отопительному сезону необходимо уже сейчас.

В связи с этим премьер-министр к 16 июня ждет от Министерства экономики и коммуникаций анализа возможных сценариев и предложений о том, как снизить цены на энергию или хотя бы предотвратить их резкий рост предстоящей осенью и зимой.

Анализ и предложения должны включать прогнозы цен на энергоносители на следующие 12 и 24 месяца, динамику цен на энергию как для бытовых, так и для крупных потребителей, а также возможные меры по снижению или смягчению рисков.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: