Каллас: соцдемы и Isamaa не захотели реформировать систему подоходного налога

По словам премьер-министра Каи Каллас, Партия реформ предлагала привести в порядок единую систему подоходного налога, измененную в 2016 году, но партнеры реформистов по правительственной коалиции - Isamaa и Социал-демократическая партия - не поддержали это предложение.
"Мы предложили принять меры, чтобы привести в порядок систему подоходного налога, которая была испорчена в 2016 году, когда простую систему подоходного налога поломали и теперь в ней существуют уровни. Да, мы повысим зарплату учителям, спасателям и полицейским, но они выйдут из этого первого дециля, и часть этих денег у них заберут. Isamaa и социал-демократы были в правительстве, которое в свое время приняло это решение, и на данный момент они это (изменение или отмену прогрессивного подоходного налога - ред.) не поддерживают", - сказала Каллас в понедельник в эфире передачи "Terevisioon" на телеканале ETV.
Она добавила, что Партия реформ составила различные модели, насколько высоко поднять ступень подоходного налога, в которой ставка налога постепенно повышается вместе с ростом дохода, или вообще ее отменить. Но, по ее словам, ни у Isamaa, ни у соцдемов это не нашло поддержки.
Комментируя государственный бюджет на предстоящий год и четырехлетнюю государственную бюджетную стратегию (RES), Каллас отметила, что инфляция привела к увеличению налоговых поступлений, а это, в свою очередь, дает возможность вернуть деньги людям.
"RES составляется на четыре года, и мы подсчитали, что [бюджетный] дефицит государства не вырастет по сравнению с нынешним и составит 2,6%. Поэтому и расходы также должны быть распределены на четыре года. Противовоздушная оборона средней дальности - очень большая инвестиция, но ее нужно разделить на четыре года", - сказала глава правительства.
Каллас добавила, что экономические прогнозы предусматривают охлаждение экономики в следующем году с последующим возвратом к умеренному росту. При этом она не считает правильным покрывать возросшие расходы кредитами.
"Это не значит, что мы будем брать больше кредитов. Налоговая нагрузка у нас тоже не вырастет. Сейчас трудные времена, и, наверное, система работает таким образом, что налоги собираются и пытаются сделать то, что является обязанностью государства. Сейчас мы в сложной ситуации, когда энергетическая война Путина затрагивает всех в равной мере, и мы временно вынуждены помогать всем", - сказала премьер-министр.
Она отметила, что в долгосрочной перспективе нужно посмотреть, куда имеет смысл делать инвестиции, чтобы направлять таким образом развитие общества.
"Например, необходимы инвестиции в зеленую энергетику, потому что тогда нам больше не придется потреблять дорогостоящее ископаемое топливо и зависеть от российских энергоресурсов", - отметила Каллас.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: ETV