Макс Ферстаппен стал чемпионом "Формулы-1" во второй раз подряд

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен Автор: SCANPIX/AFP

Нидерландский пилот "Ред Булла" Макс Ферстаппен занял первое место на Гран-при Японии и досрочно стал чемпионом мира в "Формуле-1". Для него этот титул стал вторым подряд.

Второе место на Гран-при Японии занял напарник Макса Ферстаппена по команде "Ред Булл" - Серхио Перес. Третьим стал Шарль Леклер из "Феррари".

Леклер финишировал вторым, однако получил пятисекундный штраф за нарушение правил на последнем круге и опустился на третью позицию.

Гонка была остановлена после второго круга из-за сильного дождя и возобновилась спустя два часа. Пилоты успели преодолеть 29 кругов из 53 запланированных.

Ферстаппен (366) гарантировал себе звание чемпиона мира по итогам сезона-2022 благодаря тому, что его отрыв в общем зачёте достиг 113 очков. При этом в борьбе за титул вице-чемпиона Перес (253) опережает Леклера (252) на одно очко.

До окончания чемпионата осталось провести еще четыре этапа. Следующая гонка - Гран-при США - состоится с 21 по 23 октября.