Кулеба: Западу не следует бояться распада России

По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, странам Запада не следует бояться возможного распада России, и Киев никогда не согласится на мирный договор с РФ, который оставил бы украинские территории под властью Москвы.
В интервью газете The Wall Street Journal Кулеба отметил, что некоторые западные страны опасаются, что военное поражение может дестабилизировать российское государство и привести к его распаду. Глава украинского внешнеполитического ведомства сравнил это с 1991 годом, когда президент США Джордж Буш-старший предостерег украинцев от национализма и призвал их отказаться от стремления к независимости.
"Я призываю мир не бояться распада России. Когда колесо истории начинает вращаться, никто не может повернуть его вспять", - сказал Кулеба.
"Вместо того, чтобы думать о том, как помочь России выжить и стать нормальным членом международного сообщества, пора смириться с фактом, что эта Россия не может быть нормальным членом международного сообщества. Я не думаю, что мир развалится, если развалится Россия", - добавил он.
Кулеба также прокомментировал судьбу Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году.
"Крым ничем не отличается от любой другой украинской территории. Украина вернет себе все свои территории, в том числе и Крым, часть военным путем, часть дипломатическим путем", - сказал дипломат.
По его словам, в настоящее время Россия не заинтересована в мирных переговорах.
"Они готовятся к новым сражениям и новым наступлениям, а не к переговорам. Ничто не говорит о том, что Россия готова к переговорам", - сказал министр иностранных дел Украины.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Wall Street Journal