Российская шахматистка Александра Костенюк будет выступать под флагом Швейцарии

Российская шахматистка, гроссмейстер Александра Костенюк, занимающая девятое место в женском мировом рейтинге, с 1 января 2024 года будет представлять сборную Швейцарии.
Как отмечается в пресс-релизе Швейцарской федерации шахмат, после начала войны в Украине шахматистка "отвернулась от своей родной страны и сейчас выступает под флагом Международной шахматной федерации (FIDE)", передает "Медуза".
Костенюк в 18 лет получила швейцарский паспорт по браку. Позже она развелась и вышла замуж за российского гроссмейстера Павла Трегубова, но сохранила гражданство Швейцарии.
В 2023 году шахматистка не будет играть за швейцарскую сборную, поскольку в таком случае федерации шахмат Швейцарии пришлось бы выплатить российской шахматной федерации комиссию в размере 10 000 долларов. Через год эта выплата уже не потребуется.
Александра Костенюк - 12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин (с сентября 2008 года по декабрь 2010 года), двукратная чемпионка России (2005, 2016), чемпионка Европы (2004), неоднократная победительница чемпионатов Европы и мира в составе сборной России.
Редактор: Виктор Сольц