В США выросли продажи электромобилей на фоне общего спада автомобильных продаж

В США в прошлом году заметно увеличились продажи электромобилей, в то время как продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания остались на самом низком уровне за последнее десятилетие.
Доля автомобилей с полностью электрическим приводом выросла в 2022 году до 5,8% от общего числа проданных автомобилей. Это на две трети больше, чем 3,2% годом ранее, сообщило издание The Hill со ссылкой на The Wall Street Journal.
При этом, по данным консалтинговой фирмы Motor Intelligence, общие продажи автомобилей в США упали на 8%, что является худшим показателем за последнее десятилетие.
Как отмечает WSJ, доля Tesla в общем объеме продаж электромобилей составила 65% вместо 72% в 2021 году. Доля Ford составила 7,6%, а Hyundai и Kia - 7,1%.
В обзоре также указывается, что многие автопроизводители повысили цены на свои модели, оправдывая это ростом цен на факторы производства, в том числе на литий, используемый для производства аккумуляторов. По данным WSJ, цена среднего электромобиля летом 2022 года составила 66 000 долларов по сравнению с 51 000 долларов годом ранее.
Американское деловое издание также отметило, что Tesla не смогла выполнить поставленную задачу по увеличению производства на 50% и продала лишь на 40% больше автомобилей, чем годом ранее. Всего в прошлом году Tesla продала 1,31 млн новых автомобилей при плановом показателе 1,4 млн.
Редактор: Андрей Крашевский