В Тарту после двухлетнего перерыва заработала ярмарка образования

Фото: ERR

В Тарту вновь открылась ярмарка образования. В этом году мероприятие прошло под лозунгом "Обучающийся учитель выживет" и собрало педагогов со всех уголков страны.

Обычно в стенах тартуской школы Variku звучат звонкие голоса детей. Но сегодня в классах вместо школьников за партами сидели учителя. Тартуская ярмарка образования собрала свыше 300 педагогов со всех уголков страны, сообщает "Актуальная камера".

В мероприятии приняли участие почти 30 детских садов и более 50 школ. Как отметила организатор, на образовательной ярмарке учителя делятся идеями и практическими знаниями, которые способствуют обогащению педагогической методики.

"Обычно учителя получают здесь очень захватывающие идеи, от которых у детей горят глаза. Конечно же, на ярмарке больше всего представлены идеи и методы, которыми учителя пользовались на своих уроках. Но здесь нас знакомят и с более важными принципами: например, как можно абсолютно по-другому организовать школьный день, который будет начинаться, например, в девять утра, и уроки будут не короткими, а, наоборот, длинными. Такие изменения касаются целой школы и после ярмарки обсуждаются уже непосредственно в самой школе", - рассказала руководитель оргкомитета Тартуской ярмарки образования Карин Лукк.

По словам организатора, которая является также директором тартуской школы Кивилинна, в системе образования Эстонии есть некоторые пункты, которым более сотни лет, их необходимо обновить. Так, например, пятибальная система оценивания устаревает и не совсем хорошо подходит для современного образования.

"На самом деле сегодняшняя система проведения уроков берет начало со времен промышленной революции, когда готовили работников цеха, когда все в одно время заканчивали работу, все учили одно и то же. Сегодня мир требует творческих людей. В этом мире каждый развивается и мыслит по-своему. Но в школах мы работаем по методикам, которым может быть уже почти двести лет", - отметила Лукк.

Редактор: Ольга Звягинцева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: