Таллинн не будет отказываться от бесплатного общественного транспорта

Фото: ERR

Таллинн не намерен отказываться от бесплатного общественного транспорта, хотя с каждым годом на это требуется все больше средств из городской казны. Людям, которые прописаны не в столице, с мая придется платить за проезд на 60% больше.

На этот год в городском бюджете Таллинна заложено 120 миллионов евро на поддержание общественного транспорта. И если для жителей столицы проезд сохранится бесплатным, для всех остальных с 1 мая цены на билеты достаточно сильно вырастут. Всему виной резкие скачки цен на энергоносители и рост зарплат, передает "Актуальная камера".

"На сегодняшний день мы видим позитивную динамику. Количество поездок в общественном транспорте существенно увеличилось. Если сравнить 2022 и 2021 год, то это на 30% больше, и опять же, если мы сравниваем первые три месяца текущего года с первыми тремя месяцами прошлого года, то увеличение было почти на 30%, точнее на 27%", - сказал мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Цены на газ и топливо в последние два месяца значительно ниже, чем прогнозировалось. За этот период компания, которая оперирует общественным транспортом в столице, даже смогла заработать 3 миллиона, заявил глава предприятия TLT Кайдо Падар.

"Все это стало возможно, так как за последние полгода мы серьезно пересмотрели все расходы компании, контракты, которые были заключены не по более низкой цене. И те 120 миллионов, которые выделили в этом году, мы смогли бы с умом потратить на транспорт, а может даже и где-то их сэкономить", - отметил глава TLT Кайдо Падар.

Помимо пилотного проекта летних ночных автобусов и необходимости запуска новых линий при строительстве трамвайных путей, также планируется расширить некоторые маршруты за пределы столицы. Однако, тем людям, которые зарегистрированы непосредственно за границей Таллинна, все же придется платить как за общественный транспорт, так и за рейсовые автобусы, чтобы добраться домой.

"Кто выиграет в такой ситуации? Житель Таллинна, который прописан в столице, выигрывает и может ездить бесплатно. Для тех, кто прописан в соседнем муниципалитете, цена будет на 60% дороже", - пояснил глава Центра общественного транспорта Северной Эстонии Андрус Нилиск.

Редактор: Надежда Берсенёва

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: