Рынок недвижимости в Нарве в марте оживился, рост цен на квартиры замедлился

Число проданных в марте квартир в Нарве приблизилось к показателям прошлого года за тот же месяц, а рост цен на жилье в приграничном городе замедлился.
По сравнению с мартом прошлого года цены на проданные в марте 2023 года квартиры в Нарве выросли в среднем на 84 евро за квадратный метр, а за месяц жилье в среднем подорожало на 9 евро за метр.
По статистике Земельного департамента, средняя цена проданных квартир в марте составила 596 евро за квадратный метр. Квартиры площадью до 55 квадратных метров обошлись покупателям по 370-586 евро за метр. 14 квартир площадью от 55 до 70 кв. метров были проданы по средней цене 724 евро за метр, а 5 квартир площадью более 70 кв. метров - по средней цене 575 евро за метр.
При этом число сделок, которое в январе и феврале значительно отставало от аналогичных месяцев прошлого года, в марте почти восстановилось: за месяц в Нарве было продано 92 квартиры - всего на 8 меньше, чем в марте 2022 года. При этом замедлился и рост цен на жилье: если в феврале квартиры в Нарве в годовом исчислении были дороже на 19,2%, то в марте лишь на 16,4%.
Редактор: Андрей Крашевский