Свет: в аэропорт на трамвае будет не попасть до конца 2025 года

В депо Копли отметили 135-летие Таллиннского трамвая. Хотя трамвайное сообщение со временем значительно улучшилось, на текущее его состояние серьезно влияют строительные работы. В связи со строительством терминала Rail Baltic в аэропорт на трамвае будет не попасть до конца 2025 года.

"Уже традиционно мы отмечаем это большим праздником, чтобы все желающие могли посмотреть, какие трамваи у нас когда-то по городу ходили", – сказал "Актуальной камере" член правления TLT Андрей Новиков.

С 1 сентября к работе возвращаются трамваи номер 2 и 4, однако добраться до аэропорта по трамвайным путям по-прежнему будет невозможно, сообщил Владимир Свет.

"Не так давно строители терминала Rail Baltic сообщили городу, что они хотят перестраивать трамвайный тоннель, который проходит под железной дорогой. И это означает, что они собираются закрыть трамвайное движение в аэропорт больше чем на два года, до конца 2025 года", – сказал Свет.

Однако, по словам Света, на строительство новой трамвайной линии, которая должна соединить Старый порт, будущий терминал Rail Baltic и аэропорт, это не повлияет. Как и планировалось, трамвайная линия в порт будет запущена в следующем году. На повестке дня стоит и судьба линии трамвая номер 6 – город решает, что с ней делать дальше.

"Поступало много предложений ее оставить, так мы и планируем сделать. Отдельный вопрос – будет это шестерка или пятерка. Но в любом случае трамвайное сообщение между улицей Копли и Пярнуским шоссе мы планируем оставить. Окончательное решение будет принято ко второй половине сентября", – отметил Свет.

По словам Новикова, Таллинн со следующего года ожидает 23 новых современных трамвая. Город надеется пустить по ветке, ведущей в Старый порт, уже новые трамваи.

Редактор: Елизавета Калугина

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: