Татьяна Гасова: кабинет министров ловко обвел вокруг пальца всех без исключения

Кажется, в последний месяц разве что ленивый не высказался на тему нынешней политики партии премьер-министра и о порочном бизнесе ее супруга. Однако замолчать сегодня – а именно этого, используя всяческие приемы, целенаправленно и добивалась премьер-министр Каллас – значило бы "замять" дурно пахнущую историю с российским бизнесом и смириться со всеми сокращениями, изменениями налоговой политики и прочими внезапно разработанными методами "спасения" эстонской экономики, пишет журналист ERR Татьяна Гасова.
Не будем в очередной раз приводить хронологию событий. Впрочем, освежить знания о совершенно неожиданно обнаружившейся причастности супруга Каи Каллас к деньгам российского происхождения можно здесь.
Увы, премьер-министр не обычный человек, чтобы позволить себе дважды ступить на одни и те же грабли, а посему плохо скрываемая ложь сочится наружу уже даже не каплями, а с хорошим напором. Аргументы "я не знала" и очередное списывание ужасной, что уж там, омерзительной оплошности на "человеческую ошибку" выглядят как минимум нелепо. Особенно на фоне разорившихся предпринимателей, которым теперь руками премьера дан "зеленый свет" на пусть с моральной точки зрения неприемлемое, но спасение собственного бизнеса.
У нас, журналистов, от получаемых ответов Каи Каллас вопросов меньше не становится, отнюдь. О нашей стране, благодаря "я не знала", теперь не слишком лестно отзываются не только в ЕС. В социальных сетях на смену вирусному ролику "lugege mu huultelt: maksud ei tõuse" пришло не менее популярное "ma ei teadnud". Отбросив юмор, пожалуй, самым неприятным оказалось искреннее недоумение украинцев. Тех самых, которым и армия, и всевозможные эстонские организации, и волонтеры, и тысячи самых обычных жителей Эстонии помогали, помогают и будут помогать. Просто с легкой руки эстонского премьера эта помощь стала дурно пахнуть. Мы, мол, помогать – помогаем, а то, что Кая Каллас в разгар чудовищной войны, успела заработать на кредите в помощь орудующему в РФ бизнесу мужа, так это она просто не знала. Так мы должны отвечать нашим украинским друзьям? Или упомянуть "человеческую ошибку" для убедительности?
Нет, забыть и замять эту историю никто не сможет, даже если очень постарается. Такие скандалы – как плесень. Глубоко въедаются в поверхность, и если даже хорошенько зачистить, через неделю, месяц или год все равно лезут наружу.
Теперь к сути. Некогда сомнительное предположение одного из моих коллег о том, что скандал с Каллас на деле прикрывает какой-то безумный план, сегодня уже не кажется сомнительным. Пока мы выискивали детали сделок и стояли в очереди за интервью, кабинет министров ловко обвел вокруг пальца всех без исключения. Подоходный налог вырастет, говорите? То были цветочки, оказывается. Не видать повышения зарплат ни учителям, на которых сегодня возложена ответственность за переход на эстоноязычное образование, и которых, к слову, перманентно не хватает. Ни спасателям, которые, да простят меня представители сферы обслуживания, за практически те же самые деньги, что и кассиры, спасают чужие жизни. Ни полицейским, благодаря которым мы с вами можем не бояться выйти в темное время суток на улицу, похвастаться низким уровнем преступности и не волноваться за безопасность собственных детей.
Дальше – больше. Внезапно постоянно напоминающий о стратегическом мышлении кабмин решил оставить без денег высшее образование, строительный сектор и без того оставшиеся с урезанными пособиями многодетные семьи. И это мы не вспоминаем на коленке написанный пакет налоговых изменений, который под натиском слаженных действий коалиций народу пришлось буквально проглотить.
С каких пор в открытой и прозрачной эстонской демократии стали допустимыми такие маневры? Почему столь важные для каждого члена нашего общества решения принимаются без обсуждения, без оценки долгосрочного влияния, без дебатов, в конце концов? Неужели кошелек условного Маргуса из небольшой деревушки на юге Эстонии или пенсионерки Марии из Таллинна настолько толстый, что они с радостью готовы испытать на себе эксперименты избранного ими же правительства?
Не нужно быть аналитиком, чтобы отметить, что все запланированные на период правления правительства Партии реформ болезненные решения по не слишком прозрачным причинам кабинет министров решил "вывалить" на разболевшиеся головы людей в первые полгода. Хотя, возвращаясь к принципам стратегического планирования, можно было бы обойтись меньшей кровью. По крайней мере, позволив журналистам "разжевать" каждое отдельное решение, неожиданно принятое там, в Вихула (на прошлой неделе правительство собралось в усадьбе Вихула для проведения переговоров по бюджету, которые не увенчались успехом – прим. ред.). К слову, как верно отметила одна моя коллега, речь идет о чуть ли не самом дорогом месте в Эстонии, если оценивать стоимость завтраков, обедов и ужинов, коими потчевали наших политиков.
Вместо внятных объяснений "зачем и почему", тем временем, журналистам рекомендовали ждать понедельника. А парламентариям от Партии реформ, которые, кажется, и сами опешили от натиска этих самых реформ, настоятельно рекомендовали воздержаться от общения с представителями СМИ до того же пресловутого понедельника. Наступивший, наконец, понедельник пока принес лишь новости о том, что бюджет почти укомплектован, а в следующем году неплохо было бы снова поговорить о налогах.
Хотелось бы верить, что новый день недели внесет ясность в правительственные планы, в кои волей-неволей впутан абсолютно каждый член нашего общества. Сегодняшний метод управления государством –решительность действий, отсутствие дискуссии, растущие аппетиты и неуместное игнорирование СМИ – уж больно напоминает происходящее по ту сторону реки Нарва.
Редактор: Ирина Киреева