X

Laadi alla uus Eesti Raadio äpp, kust leiad kõik ERRi raadiojaamad, suure muusikavaliku ja podcastid.

Государственные награды от президента в этом году получит 151 человек

{{1707292920000 | amCalendar}}
Анетт Контавейт, Мартин Херем, Юлле Мадизе, Индрек Кийслер, Тайми Пальяк, Каре Каукс и Эстер Вилгатс.
Анетт Контавейт, Мартин Херем, Юлле Мадизе, Индрек Кийслер, Тайми Пальяк, Каре Каукс и Эстер Вилгатс. Автор: ERR

Президент Эстонии Алар Карис принял решение наградить в этом году государственными знаками отличия 151 человека. Вручение наград состоится на традиционном торжественном приеме по случаю годовщины Эстонской Республики, который пройдет в Эстонском национальном музее 21 февраля и будет показан в телеэфире ERR 24 февраля.

В предисловии к опубликованному в среду решению о награждениях государственными знаками отличия президент Карис отметил, что в канун Дня независимости Эстонская Республика выражает свою наивысшую признательность вручением государственных знаков отличия людям, чья повседневная работа добавляет все новые кирпичики в стену заботливости, внимательности и защищенности Эстонии.

Президент подчеркнул, что "всех их объединяет верность принципам, на которых мы хотим видеть опирающейся Эстонию: демократия, справедливость, мудрость, последовательность, доброта, предприимчивость, понимание".

В число награжденных в этом году вошли, в частности, теннисистка Аннет Контавейт и журналисты ERR Индрек Кийслер и Эстер Вилгатс.

Полный список кавалеров государственных наград в 2024 году

Орден Государственного герба III степени

Янар Хольм - государственный контролер, за вклад в развитие государственности

Юлле Мадизе - канцлер права, за вклад в развитие государственности

Айво Орав - дипломат, за вклад в развитие внешних связей

Орден Белой звезды III степени

Анетт Контавейт - теннисистка

Ярек Курницкий - инженер-строитель, академик, профессор Таллиннского технического университета

Яанус Муракас - фермер, за вклад в развитие молочной промышленности

Керсти Нигезен - директор школы, за вклад в развитие образования и культуры в Таллинне

Пааво Ныгене - предприниматель

Меэлис Паавел - разработчик услуг рынка труда

Урмас Суклес - за вклад в развитие местного самоуправления

Вейко Ури - ученый-лесовод, академик, профессор Эстонского университета естественных наук

Тыну Вийк - философ, популяризатор высшего образования, ректор Таллиннского университета

Андрес Вийземанн - за вклад в развитие банковского дела

Орден Белой звезды IV степени

Айн Ааса - фермер

Рийна Аав - химик, профессор Таллиннского технического университета

Ингрид Аллик - керамист, преподаватель Эстонской художественной академии

Янне Андресоо - за вклад в развитие библиотечного дела

Рийво Антон - предприниматель, оказывает помощь Украине

Эве Эйзеншмидт - за вклад в развитие управления в сфере образовании и подготовки учителей, профессор Таллиннского университета

Ларс Петер Элам Хоканссон - за вклад в развитие предпринимательства

Карри Гинтер - присяжный адвокат, преподаватель Тартуского университета

Майле Грюнберг - дизайнер интерьеров

Эрик Харкна - многолетний почетный консул Эстонии в Соединенных Штатах Америки

Андрес Хейнвер - за вклад в развитие предпринимательства

Танель Кангерт - профессиональный велосипедист

Индрек Кийслер - радиожурналист

Эрки Кодар - государственный чиновник

Прийт Койт - предприниматель, оказывает помощь Украине

Урве Краузе - директор школы, за вклад в развитие образования в Пярну

Андрес Куузик - ученый-экономист, профессор Тартуского университета

Айн Кяпп - предприниматель, за вклад в развитие гостиничного бизнеса

Тоомас Лепп - предприниматель, за вклад в развитие предпринимательства в Тарту

Ханнес Лийвак - тюремный чиновник

Марика Лыоке - архитектор

Калмер Мустинг - тренер по гандболу, за вклад в развитие спорта в Пылвамаа

Рихо Орас - инженер-строитель

Илона Осиярв - за вклад в развитие совместной деятельности в Тырва

Керсти Пийлма - государственный чиновник

Катре Полякова - судья

Хельги Пылло - исследователь и хранитель истории и культуры Хийумаа

Айн Раал - фармацевт, профессор Тартуского университета, исследователь лекарственных растений

Катри Раудсепп - государственный служащий

Яан Рейнхольд - дипломат

Маре Роозилехт - руководитель в сфере образования, за вклад в развитие образования в Ида-Вирумаа

Пеэтер Росс - за вклад в развитие информационных систем здравоохранения, профессор Таллиннского технического университета

Кайди Руусалепп - за вклад в развитие предпринимательства

Рихо Сеппар - за вклад в развитие пассажирского железнодорожного сообщения

Хейди Солба - за вклад в развитие экологического волонтерства

Хаана Зуба-Рейнсалу - руководитель школы, за вклад в развитие образования в сфере лесоводства

Тыну Таммер - за вклад в развитие кибербезопасности

Тамбет Тампуу - судья Государственного суда

Ауне Валк - за вклад в развитие высшего образования и подготовки учителей

Тоомас Волькманн - фотохудожник

Микк Юлеоя - дирижер

Орден Белой звезды V степени

Рейн Албри - за вклад в развитие морского дела и обучение моряков

Яанус Гетреу - за вклад в развитие спорта в Пярнумаа

Пауль Хагу - этнолог, за вклад в развитие культурной жизни в Сетомаа

Калле Хейн - редактор и переводчик

Юта Хелилайд - преподаватель игры на скрипке

Хейнар Яху - тренер по шашкам

Силле Каппер-Тийслер - руководитель и популяризатор народного танца

Андрей Каргин - за вклад в развитие электронной идентичности

Мари Карм - специалист по подготовке педагогов, преподаватель Тартуского университета

Каре Каукс - певица и учитель вокала

Мерле Кеэрутая - тренер по волейболу

Юллар Керде - тренер по баскетболу

Анне Керсна - преподаватель профессионально-технического училища в Рапламаа, за вклад в развитие кулинарии

Мерике Кийпус - библиограф, хранитель эстонского печатного слова

Аво Круусла - фермер из Пылвамаа

Аннели Кундла - за вклад в развитие народной культуры в Вильяндимаа

Сулев Куузе - клеточный и молекулярный биолог

Эльма Кюннапас - учитель эстонского языка

Инге Лаурик-Тедер - за вклад в развитие музейного дела

Криста Лембер - за вклад в развитие народной культуры на Сааремаа

Эрнст Лиллеметс - историк культуры

Регина Лукк-Тоомпере - книжный иллюстратор

Ааво Луми - государственный чиновник, организатор в сфере ветеринарии

Лехо Лыхмус - хранитель истории

Хейки Магнус - хранитель истории

Ааво Мяги - селекционер

Анне Нуут - присяжный аудитор

Ирма Оя - государственный чиновник

Тынис Оя - экономический журналист

Меэли Отс - концертмейстер

Тайми Пальяк - синоптик

Сильвия Палуоя - журналист, за вклад в развитие местной журналистики в Пярнумаа

Керсти Поок - хранитель ремесленных традиций в Йыгевамаа

Карин Пуннинг - предприниматель

Урмо Райенд - за вклад в развитие любительского спорта

Тийт Рандмаа - предприниматель, за вклад в развитие предпринимательства на Хийумаа

Райво Рийм - учитель эстонского языка, за вклад в развитие культуры в Ляэне-Вирумаа

Катре Руннель - литературный редактор

Тыну Руннель - предприниматель, за вклад в развитие общины в Тарту

Индрек Саммуль - актер

Айвар Сарапик - священнослужитель, за вклад в развитие церковной жизни

Криста Сильдоя - за вклад в развитие фольк-музыки

Тоомас Сымер - предприниматель

Яан Сёэт - музыкант

Лайди Залекешина - за вклад в развитие культурной жизни в Муствеэ

Райво Тафенау - саксофонист

Юлле Тамм - селекционер

Яан Тийтсаар - тренер по легкой атлетике

Анне Уттендорф - за вклад в развитие культуры в Ида-Вирумаа

Эстер Вайксаар - учитель, за вклад в развитие местной жизни на Сааремаа

Яан Вийдалепп - энтомолог

Эстер Вилгатс - журналист

Рудольф Виснапуу - за вклад в развитие культуры питания

Рауно Волмар - фотокорреспондент

Медаль Белой звезды

Йоне Коппель - владелец деревенского магазина на Сааремаа

Альма Соояэр - владелица маленького магазина в Таллинне

Орден Эстонского Красного креста II степени

Ааре Мяртсон - ортопед, профессор Тартуского университета

Орден Эстонского Красного креста III степени

Анна Кляйнберг - детский психиатр

Кадри Сакс - детский онколог

Юло Зирель - уролог

Валдо Тооме - анестезиолог

Орден Эстонского Красного креста IV степени

Георгий Белоцерковский - психиатр, за вклад в развитие здравоохранения в Ида-Вирумаа

Катрин Круустюк - врач-оториноларинголог

Мати Синисаар - за вклад в развитие социального обеспечения детства

Рутти Соометс - хирург

Марис Суурна - врач-оториноларинголог

Кайно Зильмер - чиновник Спасательного департамента

Айме Толга - провизор

Хелен-Лумелилле Томберг - присяжный адвокат, борец за права детей

Орден Эстонского Красного креста V степени

Мооника Лоотус - донор крови

Танель Мангуссон - донор крови

Ренато Окспуу - донор крови

Марина Сепп - воспитатель детского дома

Ове Сесмин - донор крови

Ану Умблея - донор крови

Юлле Вишневски - акушерка

Меэлис Вялимяэ - за вклад в развитие движения спасателей-волонтеров

Орден Орлиного креста I степени

Мартин Херем - командующий Силами обороны, генерал

Орден Орлиного креста II степени

Тьерри Буркхард - за вклад в развитие эстонско-французского оборонного сотрудничества, генерал

Пауль Мики Накасон - за вклад в развитие эстонско-американского сотрудничества в области безопасности, генерал

Рихо Юхтеги - за вклад в развитие государственной обороны, генерал-майор

Орден Орлиного креста III степени

Доминик А. Дуда - за вклад в развитие эстонско-польского сотрудничества в области безопасности, полковник

Орден Орлиного креста IV степени

Прийду Арусте - чиновник Полиции безопасности

Андре Лиллелехт - за вклад в развитие добровольной государственной обороны, майор

Иво Пяэске - чиновник полиции, подполковник полиции

Пия Радик-Тинт - чиновник полиции, подполковник полиции

Янек Ыйспуу - чиновник Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени

Андрес Лиллемяги - военнослужащий, организатор государственных церемоний, фельдфебель

Ааре Торм - чиновник полиции, лейтенант полиции

Золотой крест Ордена Орлиного креста

Андрес Паюр - военнослужащий действительной службы, сапер, старший фельдфебель

Серебряный крест Ордена Орлиного креста

Якоб Юхансон - сапер, чиновник Спасательного департамента

Лидия Минаева - чиновник полиции, старший комиссар

Крест Маарьямаа II степени

Ллойд Джеймс Остин - за вклад в развитие сотрудничества в области безопасности, Соединенные Штаты Америки

Роберт Бен Лоббан Уоллес - за вклад в развитие сотрудничества в области безопасности, Великобритания

Крест Маарьямаа III степени

Янис Сартс - за вклад в развитие сотрудничества в области обороны и безопасности, Латвия

Крест Маарьямаа IV степени

Пекка Тапио Тиитинен - за вклад в развитие экономических отношений между Эстонией и Финляндией

Крест Маарьямаа V степени

Клаудия Хейнерманн - фотограф, хранитель истории стран Балтии, Нидерланды

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: