Министр утвердил новое название улицы Бенито Агирре в Муствеэ

Поскольку волость Муствеэ сама не смогла переименовать улицу имени Бенито Агирре, министр по делам регионов Мадис Каллас дал ей новое название - Силла.
С 1 апреля вступит в силу постановление Мадиса Калласа, согласно которому улицу Бенито Агирре в городе Муствеэ переименуют в Силла. Поскольку название улицы изменено указом министра, все расходы, связанные с изменением названия, также несет государство.
Ранее власти Муствеэ заявили, что местные жители не заинтересованы в смене названия улицы, поскольку к нему привыкли, также оно является своего рода туристическим магнитом. Поэтому осенью прошлого года волостное собрание единодушно решило, что переименования не будет.
В ноябре прошлого года Каллас предложил переименовать улицу Бенито Аггирре в Йыэсилла - такой вариант, одобренный министром, озвучила комиссия по топонимам. Однако в процессе новое название было сокращено до Силла.
В конце ноября 2022 года Rus.ERR написал о том, что занимавшая в то время пост министра госуправления Рийна Солман призвала власти Муствеэ переименовать расположенную в городе улицу имени Бенито Агирре. Однако руководители местного самоуправления не стали выполнять ее требование.
Солман напомнила, что после начала российского вторжения на территорию Украины для Эстонии имеет символическое значение избавление публичного пространства от топонимов, которые посвящены лицам, совершавших репрессии и иные преступления против государства.
"Согласно открытым источникам есть основания полагать, что данное лицо во Вторую мировую войну, будучи летчиком на стороне СССР, участвовало и в бомбардировках Таллинна, исходя из чего называть в честь него улицу неуместно", - поясняла свою позицию Солман.
Однако в ответном письме власти Муствеэ представили министру свои возражения. По их мнению, такое название улицы не может противоречить Закону о топонимах, поскольку человека с именем Бенито Агирре в природе не существовало.
"Согласно открытым источникам, лицо, которое вы упоминаете в своем письме, звали Игнасио Агиррегойкоа Бенито. Но нет фактов, что он участвовал в бомбардировках Таллинна", - написал волостной старейшина Муствеэ Индрек Куллам.
Его логика говорит о том, что определенные противоречия могли бы быть, если бы улица называлась улицей Игнасио Агиррегойкоа.
29 марта 2023 года Солман направила управе Муствеэ еще одно предложение, но ответа на него так и не последовало.
По данным Википедии, испанский летчик Игнасио Агиррегойкоа Бенито во Второй мировой войне воевал на стороне СССР. В 1944 его самолет сбили под Муствеэ. Чтобы не попасть в плен, он застрелился.
Летом 2023 года по инициативе Мадиса Калласа пять улиц были переименованы в Нарве.
Редактор: Виктор Сольц