ERR в Берлине: немцы пессимистично оценивают перспективы национальной экономики

Экономика Германии по итогам прошлого года сократилась, и настроения в стране по-прежнему пессимистичные. По мнению президента Немецкого института экономических исследований (DIW) Марселя Фратцшера, для перезапуска экономики необходимо развивать возобновляемые источники энергии, инвестировать в инфраструктуру и восстанавливать доверие.
В последние годы цены в Германии, как и в других странах, росли быстрее заработной платы, и по словам продавцов на рынке в берлинском районе Панков, последствия этого ощущаются, сообщил корреспондент ERR из Берлина.
"В целом, у людей проблемы с ценами. Это действительно заметно, и на некоторые товары, например, в супермаркетах, цены выросли до 100%. С фруктами и овощами все неплохо, цены на тепличные продукты выросли на несколько центов из-за роста цен на энергоносители", - сказал Мишель.
"В итоге все расходы перекладываются на конечного потребителя. Многие люди говорят, что больше не могут себе всего позволить и что в конце месяца у них заканчиваются деньги", - сказала Аня.
На рынке капучино стоит 3,30 евро, и продавец кофе сказал, что старается не поднимать цену. Но все на рынке говорят, что главная причина роста цен - подорожание энергоносителей.
Прекращение поставок российских энергоресурсов и рост цен на энергоносители на некоторое время выбили из колеи немецкую экономику с ее энергоемкой промышленностью.
"Германии необходимо изменить свою зависимость от энергии, особенно от ископаемого топлива. Это ахиллесова пята, или слабое место немецкой экономики. Промышленность должна стать более энергоэффективной, должна больше опираться на зеленые возобновляемые источники энергии, а это требует перемен. Лучший пример - автомобильная промышленность, которая до сих пор не смогла перейти с двигателей внутреннего сгорания на электричество, и это хороший пример нынешних проблем немецкой экономики", - пояснил Фратцшер.
По его словам, Германии необходимы инвестиции в инфраструктуру в целом, чтобы получить новый толчок к развитию.
Глава маркетинговой и коммуникационной компании Familie Redlich Андре Редлих отметил, что немецкой экономике необходимо быстро двигаться в сторону цифровизации.
"В последние несколько лет немецкая экономика развивалась в сфере цифровизации и всех этих аспектов не так хорошо, как, возможно, следовало бы. Период коронакризиса и работы из дома способствовал этому, но необходимо также создать инфраструктуру. На данный момент Германия отстает от других европейских стран", - сказал Редлих.
Общая неопределенность и отсутствие уверенности - это то настроение, которое Германия сейчас пытается преодолеть.
"Германия настроена очень пессимистично, предприятия и потребители очень пессимистично оценивают свое будущее, а им в действительности не следует так думать", - сказал Фратцшер.
По мнению аналитиков, в нынешней экономической конъюнктуре недовольство и забастовки на годы останутся частым явлением.
Редактор: Андрей Крашевский