На Сааремаа будут жить 60 европейских норок

Ареал обитания европейской норки в Эстонии расширился. Теперь эти животные есть как на Хийумаа, так и на Сааремаа.
"Их путешествие началось в начале октября в Германии, откуда они прибыли на Сааремаа. Они содержались в загонах, где мы учили их ловить живую рыбу. А теперь мы их выпускаем", – рассказал "Актуальной камере" зоолог Мартин Сильтс.
Сааремаа и Хийумаа – единственные места в Эстонии и в соседних странах, где пытаются реинтродуцировать европейскую норку. В материковой части Эстонии этот вид пропал около 30 лет назад. По словам Сильтса, на материке живет американская норка, которая, будучи более сильным видом, вытесняет европейскую.
Поскольку на Хийумаа европейская норка чувствует себя более-менее хорошо, есть надежда, что животным также придутся по душе леса и реки Сааремаа.
В общей сложности на Сааремаа завезут 60 европейских норок. В данный момент европейская норка является одним из самых уязвимых млекопитающих Европы.
Редактор: Евгения Зыбина




















