С 21 октября в Таллинне поменялись маршруты многих автобусов

В понедельник, 21 октября, в Таллинне вступили в силу изменения второго этапа обновления маршрутной сети общественного транспорта, целью которых является улучшение связи между районами города и предоставление более удобных возможностей для пересадки. В общей сложности изменения затронули 15 автобусных линий.
Изменились маршруты линий № 4, 12, 13, 26, 26A и 49; линии № 40 и 51, а также № 54 и 47 были объединены.
Линии № 22, 47, 51, 64 и 65 закрылись, появились новые линии № 25 и 48.
Изменения в маршрутной сети основаны на модели различных способов передвижения в Таллинне, опирающейся на масштабный сбор данных. При планировании новой маршрутной сети также учитываются проведенные исследования, обратная связь граждан и рекомендации внешних консультантов.
Обновление маршрутной сети столичного общественного транспорта проводится поэтапно, чтобы люди могли постепенно адаптироваться к изменениям. Усовершенствования также зависят от инфраструктуры, так как в нескольких местах необходимо создать новые транспортные узлы для более удобных пересадок и скорректировать расположение остановок.
Обновление маршрутной сети началось летом 2023 года, когда девять автобусных маршрутов были объединены в четыре новых, а пути следования некоторых других маршрутов были немного скорректированы.
Подробная информация о втором этапе обновления маршрутной сети и схемы приведены на сайте www.tallinn.ee/uusliinivork. Расписания и планирование поездки можно смотреть на сайте transport.tallinn.ee.
Для автобусного движения открылись улицы Хобуяама и Лайкмаа
В связи с повторным открытием улиц Хобуяама и Лайкмаа для движения общественного транспорта с 21 октября завершились все временные объезды автобусных маршрутов, которые были введены из-за строительства трамвайной линии в Старый порт (Ванасадам).
С 21 октября по обычным маршрутам в центре города курсируют следующие линии: № 1, 14, 15, 18, 18A, 20, 20A, 29, 31, 34, 38, 44, 55, 60 и 63.
Также в полном объеме был открыт автобусный терминал Виру, где снова расположены начальные остановки нескольких линий (№1, 14, 15, 18, 18A, 20A, 29, 34, 38 и 44).
Новая трамвайная линия в Старый порт, скорее всего, будет запущена в начале следующего года.
Редактор: Виктор Сольц