Маклер: на рынке недвижимости в Нарве наблюдается застой
Рынок недвижимости в Нарве существует в основном за счет внутреннего спроса. Некоторые квартиры падают в цене, другие растут.
По оценке местных маклеров, на рынке недвижимости в Нарве наблюдается определенный застой. Потенциальные покупатели стали более требовательны в выборе жилья, передает "Актуальная камера".
"Продавцов гораздо больше, чем покупателей. Объектов на продаже очень много, они разного качества. Есть покупатели, которые ищут хорошие, качественные и интересные квартиры. Пожелания у людей чаще всего одинаковые, чтобы был невысокий этаж, чтобы квартира была с балконом. Это может быть пятиэтажный или девятиэтажный дом. Желательно, чтобы квартира была с ремонтом", – сказал маклер Сергей Горлач.
За последние полтора года, по оценке Горлача, стоимость квартир в так называемых хрущевках снизилась примерно на 30%. Он не исключает, что стоимость будет продолжать снижаться. Что касается покупателей недвижимости в Нарве, то это в основном местные жители.
"Люди приезжают, покупают, но их не так много. Может быть, 20% от общего количества сделок. Рынок города Нарвы живет собственными силами. Люди разводятся, женятся, сокращают площадь своей квартиры, а кто-то, наоборот, расширяет", – отметил Горлач.
В Нарве сложно оценивать спрос на новое жилье, так как сейчас завершается строительство первого нового дома в городе за последние пару десятков лет. Но маклеры не исключают, что новое жилье может привлечь покупателей из других городов.
Редактор: Елизавета Калугина