Гериатр Виктор Васильев: в жизни необходимо что-то менять - это движение вперед
По словам врача-гериатра Виктора Васильева, у человека более старшего возраста зачастую получается легче решать задачи, которые ставит перед ним жизнь.
Такую мысль он озвучил в передаче "Своя правда", новый выпуск которой выйдет в эфир 10 марта. В нем речь пойдет о женщинах, для которых не существует слова "поздно". Современные представительницы прекрасного пола рожают, строят карьеру, активно занимаются спортом и осваивают новые профессии в возрасте за 40. Что помогает держаться в тонусе и правда ли, что в любом возрасте можно начать жизнь с чистого листа - все это обсуждают гости студии.
Речь зашла и о том, как сохранить качество жизни не только после сорока, но и в пенсионном возрасте. По словам Виктора Васильева, у человека более старшего возраста, наоборот, зачастую получается легче решать задачи, которые ставит перед ним жизнь.
"Видите ли, человек в 70 лет помнит, каким он был в 40 и в 50. А человек в 40 или в 50 не имеет никакого представления о том, каким он будет в 70. Но с жизненным опытом приходят очень многие умения, и поэтому человек в пенсионном возрасте более рационально выполняет какие-то действия или операции, на которые у молодого уходит много времени. Он лучше решает какие-то проблемные ситуации в жизни, потому что у него похожие ситуации уже были, он знает, решение наперед и поэтому возраст не ухудшает то, как человек с жизнью справляется. А менять что-то приходится постоянно, у нас жизнь такая: то новая профессия, то переезд в другую страну, то дети родились, то внуки. Да боже ж ты мой! А тут пришел пенсионный возраст и тебя выгнали на пенсию. Это самое ужасное изменение профессии. Ну и что?! Никто от этого не умер. А менять в жизни что-то необходимо, это и есть движение вперед".
Смотрите выпуск под названием "Ягодка опять!" уже в понедельник, 10 марта, в 20:30 на телеканале ETV+. Ведущая - Елена Соломина.