Галина Юзефович: в моем топе никогда нет писателя номер один
Литературный критик Галина Юзефович рекомендует начать лето с чтения книги английского писателя индийского происхождения Амитава Гоша.
"Я крайне рекомендую, если речь идет именно о чтении летом, обратить внимание на новый роман английского писателя индийского происхождения Амитава Гоша, который называется "Стеклянный дворец". Если в этом году у вас не будет отпуска на море в теплых краях и вообще поездки в какие-то места, которые мы по привычке называем экзотическими, то Амитав Гош – лучший способ почувствовать себя немножко Паганелем (Жак Паганель – географ, один из главных героев романа Жюль Верна "Дети капитана Гранта" – прим. ред.), и отправится в путешествие, не вставая с собственного кресла. Это потрясающая масштабная драматичная, местами трагичная, и крайне увлекательная, местами невероятно забавная, семейная сага, рассказывающая об отношениях между мальчиком из Индии и его вечной любви – девочкой из Бирмы. Действие начинается в конце XIX века и продолжается практически до конца XX. Огромное увлекательное полотно с живыми героями", – сказала Юзефович в эфире передачи "Кофе+", уточнив, что этот роман довольно старый, но недавно был впервые издан на русском языке.
"У Амитава Гоша я бы еще посоветовала его совершенно потрясающую "Ибисную трилогию". Она так называется, потому что действие связано с яхтой "Ибис". Это тоже увлекательный постколониальный роман в невероятно захватывающем и привлекательном сеттинге. Так что, мне кажется, что начать лето с книг Амитава Гоша будет хорошей идеей", – сказала Юзефович.
"В моем топе никогда нет писателя номер один, потому что слишком много писателей проходит через мои руки в каждый конкретный момент времени. Если же говорить о писателе номер один, то я хотела бы, наверное, порекомендовать книгу, которую я очень ждала. Я не была уверена, что она успеет выйти к лету, но она все-таки успевает – к середине июня мы ждем ее в книжных магазинах. Это книга белорусской писательницы, уже довольно давно живущей в Америке, – Татьяны Замировской, которая называется "Свечи Апокалипсиса". Когда Татьяна переехала в Америку из Беларуси, ее жизнь сложилась сложно и некоторое время ей – музыкальному критику, журналисту, писателю – пришлось работать в магазине, как она сама говорит, бессмысленно дорогих дизайнерских свечей. И в этом магазине, расположенном прямо в центре Манхэттена, с ней случалось множество разных вещей. В качестве наблюдателя-невидимки она оказалась включена в жизнь огромного города во всем его причудливом многообразии", – сказала критик.
Подробности смотрите в видео.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: "Кофе+" (ETV+)