ФОТО: огонь Праздника песни и танца побывал на Сааремаа

Огонь Праздника песни и танца "Iseoma" был зажжен на рассвете 15 июня у Эстонского национального музея в Тарту. В воскресенье, 22 июня, огонь путешествовал по Сааремаа.
Жители Пярнуского уезда передали огонь жителям Сааремаа в порту Варбла.
Праздничный огонь торжественно встретили на Сааремаа в порту Кыйгусте, где огонь приветствовала смешанная танцевальная группа Sõlesepad в народных костюмах Муху, а настроение создавал аккордеонист Матис Простанг.
Оттуда огонь в сопровождении полиции направился в парк мызы Лаймъяла, где его встретил заместитель волостного старейшины Койт Воояр, а танцевальное представление показала танцевальная группа Kedrus.
Из парка мызы Лаймъяла огонь погрузили на большой грузовик, в кузове которого веселились местные танцоры и музыканты. На грузовике огонь доставили к автобусной остановке Сааре.
На автобусной остановке Сааре, оформленной в честь детского писателя и поэта Хенно Кяо, публику радовала группа Laimjala Lipsud, исполняющая произведения Кяо.
От остановки огонь принял местный отряд Кайтселийта, на внедорожнике которого пламя доставили на Торнимяги. Там, во дворе школьного здания Пёйде, праздничный огонь встречали у бронзовой скульптуры профессора журналистики Юхана Пеэгеля.
Следующая остановка ждала в деревне Муй, где родилась писательница и поэтесса Айра Каалу. Творчество дорогой для земляков поэтессы представила Ану Вильясте. При встрече праздничного огня настроение создавал духовой оркестр Orissaare Brass.
Из деревни Муй огонь праздника песни и танца в сопровождении представителей Кайтселийта направился к границе Ö и Õ - к месту, где в честь сааремааского диалекта установлена буква Ö.
Путешествие огня по острову завершилось душевными встречами: в церкви Яани почтили память солиста ансамбля OORT, собирателя фольклора и автора песен Александера Сюнтера, под музыку которого народные танцоры из группы NOH увлекли публику. На Хиевалья, на родине писателя Хейно Вяли, его поэзию читала Айна Томсон. Затем огонь прибыл в деревню Ыэсте.
Последней остановкой праздничного огня на Сааремаа стал дом Sassimaja, куда местные жители заранее собрались для встречи праздничного огня.
Вечер завершился концертом с участием местных музыкантов, танцоров и гармониста. В Sassimaja огонь остался на ночной отдых. В понедельник, 23 июня, в 10:00 морские спасательные катера Сааремаа и Хийумаа встретились в проливе Соэла, где жители Сааремаа передали огонь праздника жителям Хийумаа.
Для доставки огня на Сааремаа сначала преодолели морской путь в 55 миль от Варбла в Пярнумаа до порта Кыйгусте. Затем огонь прошел по Сааремаа 104-километровый маршрут с остановками в 11 местах, встретившись с почти 1500 зрителями.
Праздничный огонь перевозили самые разные транспортные средства: парусник, полицейская машина, грузовик, автомобиль Кайтселийта и пожарная машина, а также морской спасательный катер.
За восемь дней огонь преодолел чуть более 1600 километров, и его приветствовали около 16 500 человек. В понедельник праздничный огонь путешествовал по Хийумаа, а во вторник - по Ляэнемаа.
Редактор: Виктор Сольц