Каламая: от рыбацкой окраины до модного района хипстеров
В наше время таллиннский микрорайон Каламая – туристический объект, а когда-то это была протянувшаяся на несколько километров закрытая зона.
"Район Каламая начинается от Горхолла. Мы привыкли считать, что это Кесклинн, а на самом деле это начало Пыхья-Таллинна", – рассказала в передаче "Горизонт" на канале ETV+ гид Юлия Рулева, добавив, что Каламая доходит до пересечения улиц Теэстузе и Каларанна.
Еще в средние века в Каламая появилось рыбацкое предместье, которое в какой-то момент по размерам не уступало самому Таллинну. С тех пор в микрорайоне и остались рыбацкие названия.
Ситуация стала меняться в XIX веке, когда в этом месте начали появляться различные промышленные предприятия. Первой индустриальной ласточкой в Каламая стал завод "Ильмарине".
"Возник этот завод благодаря Федору Виганту, который открыл в 1854 году кузнечно-литейную мастерскую на улице Пикк, но в городе Раквере. В 1861 году он перевел свое производство в Таллинн, сначала в район Кассисаба, и затем – в Каламая", – пояснила гид.
Благодаря заводу "Ильмарине" в микрорайоне появилась первая электростанция. Предприятие проработало до 1999 года.
Любопытно, что "Ильмарине" был не только первым промышленным объектом в Каламая. В новое время это была первая промзона, которую перестроили под жилой квартал.
"Что бросается в глаза – это прямая отсылка к деревянной архитектуре старого Каламая, то есть это треугольные фронтоны, двускатные крыши, эркеры, которые очень богато представлены в деревянной застройке Каламая, тут также повторяются", – отметила Рулева.
Многие любят Каламая за тихие и уютные улочки с двухэтажными домами.
"Перед Первой мировой войной появились дома, известные нам как лендеровские – общежития для рабочих. Позже, уже в 1920–1930-е годы появляется новый тип – таллиннский дом – более удобный дом с квартирами. Лендеровские дома – это казармы, или коммуналки, маленькие комнаты с кухонным уголком и удобствами в конце коридора", – рассказала Рулева.
Сегодня старые деревянные дома Каламая соседствуют рядом с роскошными новостройками, поэтому можно сказать, что теперь это район контрастов, особенно по стоимости квадратных метров.
Интересно, что сегодня можно спокойно пройти пешком вдоль моря от круизного терминала и до Ноблесснера, но еще 30 лет назад вся эта территория была закрыта.
"Вся прибрежная территория была закрыта. Это была либо пограничная зона, либо зона, где находились какие-то предприятия", – сообщила гид.
В начале XXI века находящиеся в этой зоне предприятия закрылись, тогда же закрылась и Батарейная тюрьма. Власти начали реализовывать программу "Таллинн к морю", то есть стали открывать берег для горожан.
"Это 2003–2007 годы. Начало строительства квартала Ноблесснер приходится на 2013 год, а задумки открыть выход таллинцам к морю появились еще раньше", – отметила Рулева.
По ее словам, стиль старых производственных зданий в Каламая особенный.
"По принципу европейского строительства все производственные здания строились в Европе не архитекторами, а инженерами-строителями. Архитекторами-художниками проектировались только представительские здания или дома богатых горожан. А у нас производственные здания внесены в регистр памятников охраны архитектуры. Они были спроектированы либо губернскими архитекторами, либо городскими архитекторами, либо архитекторами, известными на тот момент", – рассказала Рулева.
Можно сказать, что сегодня Каламая – это район, в котором прошлое и будущее живут на одной улице.
Редактор: Ирина Киреева, Евгения Зыбина
Источник: "Горизонт"



















