Олав Таммик: Эстония остро нуждается в компетентных онкохирургах

Нам остро необходимы компетентные онкохирурги, обладающие специальной квалификацией для выполнения операций по удалению опухолей, пишет доктор Олав Таммик.
Заболеваемость раком в мире растет. Если в 2022 году было зарегистрировано 20 миллионов новых случаев, то, согласно прогнозам, к 2050 году их число в мире достигнет 35 миллионов. Быстрый рост числа случаев заболевания раком отражает как старение и повышение численности населения, так и изменения в воздействии факторов риска, многие из которых связаны с социально-экономическим развитием.
Существенные различия наблюдаются между странами с высоким и низким уровнем доходов. Особенно наглядно глобальные оценки демонстрируют неравенство в случае рака молочной железы. В странах с низким индексом человеческого развития вероятность получить диагноз "рак молочной железы" на 50% ниже, чем у женщин в странах с высоким индексом человеческого развития, однако риск умереть от этого заболевания у первых значительно выше из-за поздней диагностики и недостаточной доступности качественного лечения.
В развитых странах рак молочной железы в течение жизни диагностируется у одной из 12 женщин, и одна из 71 женщины умирает в результате этого заболевания. В то же время в странах с более низким индексом человеческого развития рак молочной железы в течение жизни диагностируется лишь у одной из 27 женщин, однако умирает одна из 48 женщин, которым был поставлен такой диагноз.
Как обстоят дела в Эстонии?
В Эстонии в 2023 году было диагностировано рекордно много случаев рака. По данным онкологического регистра, который ведет Институт развития здоровья, в 2023 году у нас было зарегистрировано 9843 первичных случая рака, из них 5014 у мужчин и 4829 у женщин. По сравнению с 2017 годом, когда в Эстонии было зарегистрировано 8779 новых первичных случаев рака, за этот короткий период заболеваемость выросла на 1064 случая.
Вероятными причинами роста числа онкологических диагнозов являются как старение населения, восстановление системы здравоохранения после влияния пандемии, так и более активное участие в скрининговых обследованиях. В то же время можно сказать, что перспективы Эстонии по улучшению результатов лечения рака являются хорошими.
В Эстонии есть план действий по борьбе с раком с четкой целью снизить число онкологических заболеваний и смертей от них, а также улучшить качество жизни онкопациентов. Однако для достижения хорошего результата необходимо начать серьезно выполнять требования этого плана.
Как именно?
Почти 80% онкопациентов на каком-то этапе нуждаются в хирургическом вмешательстве. В хирургических отделениях эстонских больниц лечение в связи с опухолями требуется примерно 5000 пациентов в год.
Нам остро необходимы компетентные онкохирурги, обладающие специальной квалификацией для выполнения операций по удалению опухолей. В Эстонии таких специалистов целенаправленно не готовят. Подготовка резидентов хирургических специальностей в течение пятилетнего обучения включает для общих хирургов шесть месяцев и для гинекологов четыре месяца практики в отделениях, где выполняются онкохирургические вмешательства. Отсутствует конкретная учебная программа по онкохирургии, и нет возможности специализироваться в качестве онкохирургов.
Онкохирургами, как правило, становятся после прохождения двухлетней специализированной дополнительной резидентуры. В ходе такого обучения врач один год работает в отделении лучевой и химиотерапии и один год – в специализированном отделении онкохирургии. В результате приобретается дополнительная квалификация: онкохирург, онкогинеколог.
Онкопациенты в период лечения крайне уязвимы, и онкохирург должен уметь работать в составе мультидисциплинарных команд, чтобы учитывать личные потребности и предпочтения пациентов при выборе методов лечения.
Поскольку хирургия является дисциплиной, связанной с ручным трудом, она требует практического обучения. Онкохирург должен обладать техническими навыками, позволяющими безопасно выполнять операции и достигать приемлемых периоперационных, краткосрочных и долгосрочных онкологических результатов.
Освоение "искусства хирургии" – это процесс, который продолжается всю жизнь. Он основан на преданности делу, мастерстве, интуиции и качественном обучении. В условиях быстрого роста числа новых техник и увеличения разнообразия инновационных инструментов преданный своему делу онкохирург должен постоянно совершенствовать свои навыки.
Ежегодно в мире публикуется около двух миллионов клинических научных статей. Знания в области медицины развиваются быстро и непрерывно. Обязанность онкохирурга – быть в курсе всей информации.
Хирургическая онкология является одновременно искусством и наукой. В настоящее время это наиболее эффективный метод лечения онкопациентов. Специальность "онкохирургия" официально признана в Нидерландах, Ирландии, Польше и Турции.
Наша медицина и государство в целом остро нуждаются в компетентных онкохирургах. В Клинике Тартуского университета в настоящее время работает один и единственный в Эстонии онкохирург, аккредитованный Европейской организацией онкохирургов. В отделениях, где выполняются онкологические операции, в общей сложности работает около пятидесяти хирургов.
Для обеспечения онкопациентам максимально возможного доступа к наилучшему лечению необходимо и в Эстонии признать онкохирургию как дополнительную специальность. Для аккредитации эстонских онкохирургов мы можем следовать учебной программе, разработанной Европейской организацией онкохирургов. Создано Эстонское общество хирургической онкологии, которое объединяет около двух десятков хирургов, проявляющих к онкохирургии глубокий интерес.
Для присвоения дополнительной квалификации онколога хирургическим специальностям, в рамках которых проводятся операции у онкопациентов, необходимо постановление министра социальных дел. Наши первые обращения к министру социальных дел и в отдел развития здравоохранения министерства ожидают ответа.
Мы работаем над тем, чтобы онкопациентам оказывалась максимально качественная специализированная хирургическая помощь. Мы также работаем во имя того, чтобы Эстонское государство было обеспечено последовательным воспроизводством кадров в области онкохирургии, а люди жили дольше и качество их жизни было лучше благодаря качественному и эффективному лечению рака.
Редактор: Евгения Зыбина



