Сенегал в скандальном финале обыграл Марокко и стал чемпионом Африки по футболу

В финальном матче Кубка африканских наций, который прошел в Рабате, сборная Сенегала в дополнительное время обыграла команду Марокко со счетом 1:0.
Единственный гол был забит в дополнительное время на 94-й минуте - отличился Пап Гуйе.
Скандальный эпизод произошел в концовке основного времени матча. Главный тренер сенегальской сборной принял решение увести команду с поле после того, как судья назначил пенальти в ворота его команды на восьмой компенсированной минуте.
Начались беспорядки на трибунах: некоторые сенегальские болельщики пытались выйти на газон и начали драться с охранниками.
Команду вернул на поле лидер сенегальцев Садио Мане. После этого вингер марокканцев и "Реала" Браим Диас не смог реализовать 11-метровый удар, попытавшись пробить "паненкой".
Сенегал второй раз в своей истории стал победителем Кубка африканских наций. Ранее сенегальские футболисты выигрывали этот турнир в 2021 году.
Марокканцы, игравшие в родных стенах, во второй раз в истории уступили в финале турнира.
Президент Сенегала Бассиру Диомай Фай объявил 19 января оплачиваемым выходным днем по всей стране в честь победы в Кубке африканских наций.
Признанный лучшим игроком турнира Садио Мане после финала заявил, что собирается завершить выступления за национальную команду.
33-летний Мане провел за сборную Сенегала 124 поединка и забил 52 гола. На клубном уровне форвард, который сейчас играет за саудовский "Аль-Наср", известен по выступлениям за "Ливерпуль". В 269 матчах за этот английский клуб он забил 120 мячей.
Редактор: Виктор Сольц









