Команда Diamonds представит Эстонию на юниорском ЧМ по синхронному фигурному катанию
Единственная в Эстонии команда по синхронному фигурному катанию Diamonds впервые в своей истории получила допуск на юниорский чемпионат мира. Почти десять лет пути, сотни тренировок и выступлений по всей Европе - теперь есть шанс доказать, что эстонские фигуристки способны конкурировать с сильнейшими.
На этом льду нет права на одиночную ошибку. Здесь все решает синхронность. Единственная в Эстонии команда по синхронному фигурному катанию - Diamonds - получила допуск на юниорский чемпионат мира. И теперь им предстоит доказать, что их место среди сильнейших, передает "Актуальная камера +".
Этого момента они ждали почти десять лет. Сначала была мечта. Потом - цель. Потом - бесконечные тренировки и поездки по Европе. И когда стало ясно, что технический минимум набран, эмоции уже было невозможно сдержать.
"Шли к этой цели очень долго, 10 лет практически. И тут узнаём, что да, мы набрали баллы в этом сезоне, можем ехать на мир. Боже, мы просто там все плакали", - рассказала фигуристка Кристина Локай.
В синхронном катании особенно сложны элементы, где спортсменки буквально не видят направления движения.
"Для нашей команды я считаю, самое сложное называется так прочесы, потому что линии должны встречаться спиной. То есть не видно, куда ты едешь. И чисто надо почувствовать это, сделать. Но уже у нас почти получается", - отметила тренер команды Diamonds Леа Ранд.
Сегодня Diamonds - это не просто спортивная команда. Это 19 человек, объединенных одной целью. И сильный командный дух здесь не красивые слова, а необходимость.
"Обычно у нас всегда очень хорошая атмосфера на тренировках. И даже если кто-то приходит с плохим настроением, там что-то в школе или что-то с друзьями, все бывает, то мы как-то друг друга очень позитивно заряжаем. И ты видишь, что все в хорошем настроении. Тут отходят на второй план все проблемы, которые вне катка", - подчеркнула Кристина.
За все время существования команды здесь воспитали не только спортсменок, но и судей, технических специалистов - фактически сформировали вокруг себя целую профессиональную среду.
Сейчас, когда до чемпионата мира остаются считаные недели, команда живет в режиме максимальной готовности - больше тренировок, больше концентрации, больше ответственности.
"Чтобы набрать баллы, надо хорошо пахать. А после ты еще больше понимаешь, почему ты это делаешь и что все твои труды идут на пользу, идут к достижению цели. И, конечно, да и я сама стала серьезней, больше стараюсь. И чувствуется, что и в команде больше отдачи от всех", - подчеркнула Кристина.
Юниорский чемпионат мира по синхронному фигурному катанию пройдет 13 и 14 марта в польском Гданьске.
Редактор: Виктор Сольц








