Департамент: надо менять стратегию в использовании мобильных камер замера скорости
Предупреждающие знаки свели на нет прежнюю тактику использования мобильных камер, считают в полиции. Теперь правоохранители ищут новые способы ловить лихачей на дорогах.
В Эстонии уже почти 2 месяца полиция обязана обозначать знаками наличие мобильной камеры контроля скорости. За это время количество выписываемых штрафов сократилось на 90%, однако ситуация лучше не стала, заявляют в полиции, водители притормаживают возле камеры и дальше едут как и раньше, передает "Актуальная камера".
По словам глава службы надзора за дорожным движением Департамента полиции и погранохраны, в дальнейшем использовать мобильные камеры как прежде не имеет смысла, стратегию надо менять.
"Сегодня мы знаем, что на определённом участке автомобили движутся строго с разрешённой скоростью, а количество нарушений там очень небольшое. Возможно, именно поэтому стоит использовать камеры в небольших населённых пунктах, где много пешеходных переходов и дети ходят в школу. Это может быть одним из подходящих мест для применения такой тактики. Другой вариант – участки повышенной аварийной опасности, которые выделяет Транспортный департамент", – говорит глава службы надзора за дорожным движение PPA Таави Кирсс.
В Транспортном департаменте отмечают, что мировой опыт показывает, что наличие знака предупреждающего о камере замера скорости не оказывает существенного влияния на эффективность камеры. Водитель в любом случае превышает скорость, но знак и камера заставляют его сосредоточить внимание на скорости на конкретном участке. Если полиция в рамках новой стратегии захочет помочь Транспортному департаменту, то таких участков имеется достаточно много, особенно это касается тех мест, где ожидается реконструкция опасного участка дороги.
"Таких мест очень много. Они все находятся в разной степени планирования. Эти места каждый год рекоструируют. Количество этих участков каждый год варьируется в зависимости от финансирования. В последние годы финансирование было достаточно скромным. Но в этом и следующем году запланировано сделать безопасными, скажем так около 40-50 мест", – сказала глава отдела безопасности дорожного движения Транспортного департамента Мария Пашкевич.
Министр внутренних дел Игорь Таро считает, что на снижение числа штрафов сыграло не столько снижение числа правонарушений, сколько повышение порога превышения скорости, после которого назначается штраф. Раньше превышение скорости не фиксировалось до 3 км/ч, теперь до 6.
"Если считать целью этого законодательства сокращения числа правонарушений, то тут вообще всё не так ясно. На данный момент количество штрафов уменьшилось, потому что полиция значительно подняла порог по назначению штрафов и поэтому штрафов выписывают меньше, но это не значит что нарушений стало меньше", – сказал министр внутренних дел Игорь Таро.
В полиции отметили, что во всех странах Северной Европы действует точно такой же порог – превышения скорости ниже 6 км/час не регистрируется. Однако более злостные нарушители, благодаря знакам, заранее получают предупрежение об их наличии.
Разработать новую стратегию использования мобильных камер в полиции рассчитывают к концу этого, началу следующего года.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"





















