Министр внутренних дел Таро запретил депутатам Рийгикогу разглашать данные о слежке

Министр внутренних дел Игорь Таро (Eesti 200) в понедельник, 4 мая, ознакомил специальную комиссию Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности с данными о выданных в Эстонии разрешениях на скрытую слежку и проведенных оперативно-розыскных мероприятиях, однако после заседания запретил членам комиссии разглашать эту информацию.
"Вчера министр внутренних дел Игорь Таро представил комиссии Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности данные о том, сколько разрешений на скрытую слежку было выдано в Эстонии, какие оперативно-розыскные мероприятия и в отношении скольких людей - по годам. Говоря простым языком: за сколькими людьми велось скрытое наблюдение и чьи телефонные разговоры прослушивались, - написал в социальных сетях член комиссии Раймонд Кальюлайд (Социал-демократическая партия). - После заседания комиссии от министра пришло электронное письмо о том, что этот обзор предназначен только для внутриведомственного использования. Я оспорил это решение".
"Это полная чепуха, в которую министр позволил себя втянуть, не вникнув в суть дела и из-за отсутствия опыта", - добавил Кальюлайд.
"Я не нахожу в законе ни одного основания для засекречивания такой информации. Напротив - закон гласит, что обобщенные статистические обзоры нельзя признавать информацией для внутриведомственного использования, - продолжил Кальюлайд. - На представленном министром обзоре отсутствовала отметка о том, что это внутриведомственная информация, как и основание для этого. Министр на заседании комиссии даже не знал, является ли это внутриведомственной информацией или нет. Мы спрашивали несколько раз".
Кальюлайд отметил, что он мог бы и сам опубликовать этот обзор, но из уважения к государству не станет этого делать, а даст министру возможность самому снять ограничение и обнародовать информацию.
"Информация, о которой мы говорим, напрямую связана с недавним утверждением [адвоката] Пауля Кереса о том, что никто точно не знает, скольких людей в Эстонии прослушивали или за сколькими скрыто следили. На это также обращал внимание [адвокат] Карри Гинтер. Знает ли об этом вообще кто-нибудь? Я утверждаю, исходя из этих таблиц министра, что, к сожалению, нет", - отметил Кальюлайд.
"Нынешний кризис доверия наносит вред правовому государству, от этого никто не выиграет. Засекречивание и увиливание делают ситуацию только хуже", - добавил депутат. - [Журналист] Мадис Хиндре писал в Eesti Ekspress на прошлой неделе о том, как высокопоставленные политики в принципе живут с осознанием того, что учреждения безопасности прослушивают их телефонные разговоры".
Кальюлайд указал, что скрытая слежка касается тысяч жителей Эстонии, большинство из которых не обладают публичной властью и которых государство не подозревало ни в каких нарушениях закона.
"Прокуратура тем временем уточнила, при каких обстоятельствах людей уведомляют о том, что их прослушивали. Из этого уточнения следует, что, например, если случайно часами прослушивались разговоры депутатов Рийгикогу, а также премьер-министра, президента или канцлера права, то их не обязаны об этом уведомлять. Интересно..." - подытожил Кальюлайд.
Таро: сказанное в защищенном помещении должно там и оставаться
Таро ответил на критику Кальюлайда, заявив, что, будучи членом Рийгикогу, он всегда придерживался мнения, что все разговоры и документы, увиденные в защищенном помещении парламента, должны оставаться в его стенах.
"Этого же принципа я придерживаюсь сейчас в Министерстве внутренних дел: есть собрания и совещания с информацией, предназначенной для открытого или внутриведомственного использования, и есть обсуждения в защищенных помещениях, которые не становятся достоянием общественности. Независимо от того, как маркированы показанные там бумаги или насколько публичным или непубличным кажется сказанное. Для меня это элементарная гигиена безопасности", - пояснил Таро.
Министр сказал, что когда спецкомиссия Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности пригласила его сделать обзор оперативно-розыскной деятельности и встреча прошла в защищенном помещении, он исходил из прежнего принципа: всё, что происходит в этой комнате, там и остается.
"Теперь я знаю, что спецкомиссия или, по крайней мере, часть ее членов не разделяют такого мнения. Это полезно знать, чтобы в будущем я мог точнее настроиться", - заявил Таро.
По словам министра, обобщенные данные об оперативно-розыскных мероприятиях сами по себе публичны, и при наличии содержательного интереса к их обсуждению депутаты могут беспрепятственно использовать обнародованные данные.
"Слежка и контроль над ней - серьезная тема, так как она затрагивает основные права и свободы жителей Эстонии. Это нельзя принижать или уводить фокус внимания, что, на мой взгляд, и делают разговоры о том, как интерпретировать дискуссию, прошедшую в Рийгикогу за закрытыми дверями с предварительной сдачей смарт-устройств. У Рийгикогу достаточно возможностей для публичного обсуждения, и разумно было бы использовать именно их при желании вступить в дискуссию", - отметил министр.
Таро добавил, что у Кальюлайда наверняка есть номер его мобильного телефона или же депутат сможет его раздобыть, если захочет что-то уточнить или спросить. Министр также приложил ссылку на публичные данные об оперативно-розыскных мероприятиях.
Кальюлайд: не все сказанное в защищенном помещении автоматически становится государственной тайной
Ближе к вечеру Кальюлайд снова отреагировал на комментарии Таро, поставив под сомнение его компетентность на посту министра.
"Я всегда придерживался мнения, что на пост министра не должны назначаться люди, которые хотя бы какое-то время не проработали в профильной комиссии Рийгикогу", - написал Кальюлайд в социальных сетях.
"Начнем с объяснения Игоря Таро о том, что раз беседа проходила в защищенном помещении, то, следовательно, "все в этой комнате и остается". На самом деле все обстоит не совсем так: не все, что говорится в защищенном помещении, автоматически становится информацией с ограниченным доступом. Например, если министр Таро, заходя в защищенное помещение, заметит, что сегодня солнечная погода, прогноз погоды от этого не превратится в государственную тайну. Нельзя разглашать именно ту конкретную информацию, в отношении которой действуют установленные законом ограничения. Но их нельзя накладывать на любую информацию просто потому, что она, например, неудобна", - написал Кальюлайд.
По словам Кальюлайда, представленная министром информация изначально не имела статуса ограниченного доступа. Министр засекретил ее постфактум, хотя сейчас утверждает, что данные публичны. Кальюлайд задается вопросом: если информация открыта, почему комиссии было заявлено об обратном? Он также подчеркнул, что на указанном министром ресурсе отсутствует детальный многолетний обзор, который был продемонстрирован членам комиссии. В связи с этим Кальюлайд призывает министра опубликовать скрываемые данные.
По словам Кальюлайда, на сайте, упомянутом Таро, есть информация о том, что в 2025 году разрешение на слежку было выдано в отношении 369 лиц, и там же указано, что помимо них было еще 472 человека, чьи интересы были затронуты следственными действиями.
"То есть слежка велась за 369 людьми и еще за 472 людьми, которые с ними общались. Разумеется, оперативная деятельность, вероятно, затронула в несколько раз большее количество людей, за которыми наблюдали или которых прослушивали. Просто их либо не удалось опознать, либо было решено, что их право на частную жизнь не было нарушено, и их об этом не уведомляли. Если смотреть на данные за один год, то, возможно, ничего и не бросится в глаза, но раньше эти цифры существенно отличались от сегодняшних - и у меня возникает вопрос: изменилось ли что-то в процедурах? Что именно изменилось? Мы говорим о защите основных прав человека", - отметил Кальюлайд.
"Мы в Эстонии должны прийти к тому, чтобы исполнительная власть начала отвечать на вопросы парламента по существу. Поскольку Таро не разъяснил свои решения, я подам ему соответствующий письменный запрос, на который он обязан ответить. Выясним правду!" - подытожил Кальюлайд.
Редактор: Виктор Сольц, Ирина Догатко





















