Вызвавший критику работодателей Закон о климатически устойчивой экономике направлен в парламент
В четверг, 21 мая, правительство Эстонии одобрило и направило в парламент Закон о климатически устойчивой экономике. Документ определяет курс на постепенное снижение зависимости страны от импортируемого ископаемого топлива и на укрепление устойчивости экономики и общества к изменениям климата. При этом уже на этапе подготовки законопроект вызвал критику со стороны работодателей.
С самого начала разработки законопроекта Союз работодателей заявлял, что Закон о климате необходим только в том случае, если он поможет предпринимателям понять, что именно от них потребуется для достижения климатических целей, сколько это будет стоить и как государство будет поддерживать выполнение климатических целей. По оценке союза, нынешняя версия законопроекта такой ясности и предсказуемости не обеспечивает.
"У нас есть два важных принципиальных момента. Мы до конца не видели сам законопроект, он менялся вплоть до последних дней перед передачей в правительство. В прежней версии были прописаны определённые обязательства, и дорожные карты могли бы служить платформой для обсуждения мер, которые эти обязательства предполагают, а также их влияния на конкурентоспособность. Сейчас ситуация сложнее: обязательства из текста убраны, а закон содержит достаточно общие формулировки, оставляющие широкое пространство для интерпретации. И мы видим риск в том, что дорожные карты без чётко закреплённых в законе обязательств не смогут выполнять полноценную законодательную функцию", – сказал руководитель направления устойчивого предпринимательства Центрального союза работодателей Кати Ростфельдт.
Премьер-министр Кристен Михал на пресс-конференции правительства отметил, что разные мнения относительно законопроекта – это совершенно естественно: "Не секрет, что тема вызывает сильные эмоции: с одной стороны, людям важна чистая окружающая среда, а с другой – необходимо сохранять возможность зарабатывать и развивать промышленность".
"Один из ключевых принципов, которого намерено придерживаться государство, заключается в том, что новых крупных инвестиций в ископаемое топливо больше не будет. Причина проста: создавая масштабные проекты, связанные с ископаемыми ресурсами, мы фактически отнимаем пространство и возможности у других отраслей, которые могли бы развиваться в Эстонии. А это, на мой взгляд, неразумно", – сказал он.
Михал добавил, что в обществе есть как более прогрессивно настроенные люди, так и те, кто считает, что не стоит слишком беспокоиться, и этим вопросом займутся будущие поколения. Он уверен: заниматься этим нужно уже сейчас.
Министр энергетики и окружающей среды Андрес Сутть сообщил, что основная идея этого закона – постепенный отказ от ископаемых видов топлива, являющийся основой безопасности Эстонии. Не менее важно оставить нынешним и будущим поколениям чистую окружающую среду.
"Мы ведь не спорим о том, должна ли вода быть чистой. Точно так же странно спорить о том, должен ли быть чистым воздух. Именно это и поддерживает данный закон. Для предприятий это означает четкие рамки: мы договорились о достижении климатической нейтральности к 2050 году и на законодательном уровне закрепили траекторию, по которой будем к этому идти. Чистая и технологически развитая промышленность – это конкурентное преимущество. Поэтому во вторник мы подписали с предпринимателями и бизнес-организациями соглашение о сотрудничестве в рамках дорожной карты чистой промышленности", – сказал он.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR





















