Департамент транспорта установил ряд требований к придорожным указателям

Летом вдоль дорог появляется множество указателей, приглашающих купить клубнику и чернику, съесть бургер, заглянуть в фермерский магазин или свернуть на ярмарку. Самовольно устанавливать у дороги такие небольшие и на первый взгляд безобидные указатели нельзя, поскольку они могут создавать угрозу безопасности дорожного движения, отвлекая внимание водителей.
Вопрос заключается не в том, устанавливает ли указатель крупное предприятие или небольшой местный продавец, и не в том, кто именно продает товар, а в том, где этот указатель размещен и может ли он повлиять на безопасность дорожного движения, пишет ERR.
По словам руководителя отдела надзора Департамента транспорта Сийма Якси, перед установкой указателя следует оценить как его местоположение и оформление, так и влияние на дорожное движение.
"Указатель о продаже клубники или огурцов не является проблемой сам по себе. Проблема возникает тогда, когда указатель установлен в таком месте, где водитель замечает его слишком поздно. Это может привести к неожиданному торможению, поиску опасного съезда с дороги или иной ситуации, представляющей опасность для дорожного движения", – пояснил Якси.
"Цель законодательства и требований по получению разрешений заключается не в том, чтобы препятствовать торговле, а в том, чтобы убедиться, что указатель расположен в безопасном месте. Поэтому перед установкой указателя необходимо получить разрешение", – добавил руководитель отдела.
Речь идет о размещении рекламы и указателей в охранной зоне дороги. На основных государственных шоссе она простирается по обе стороны дороги на расстояние до 50 метров от края проезжей части, на других шоссе – до 30 метров. При этом устанавливать можно только такие указатели, которые не вводят участников дорожного движения в заблуждение, не закрывают дорожные знаки, не ослепляют и не отвлекают.
На сайте Департамента транспорта размещена форма ходатайства о получении разрешения вместе с разъяснительным текстом. Якси рекомендует тем, кто хочет установить рекламу, действовать в простой последовательности.
"Прежде всего необходимо выбрать место, где планируется установить рекламу. Если речь идет не о собственной земле, следует получить согласие владельца участка. Затем нужно подготовить небольшой макет рекламы. После этого необходимо подать в Департамент транспорта соответствующее ходатайство. Департамент транспорта рассматривает ходатайство и оценивает, соблюдены ли условия в данном месте. Если реклама установлена без разрешения, она должна быть удалена по требованию Департамента транспорта", – рассказал Якси.
Член правления Центрального союза хуторян Эстонии Тимо Варблас считает это излишней бюрократией.
"На процесс подачи ходатайства и ожидание решения может уйти столько времени, что короткий сезон клубники уже закончится, хотя клубнику в любом случае необходимо продать и съесть. Безопасность важна, а деятельность должна быть продуманной", – сказал Варблас.
Вместо бюрократического процесса подачи ходатайств Варблас рекомендует Департаменту транспорта разработать руководство.
"Если указатель расположен вдоль местной дороги, то решение о том, взимать ли за него плату, принимает самоуправление. В каждом самоуправлении действует собственный порядок размещения рекламы. За указатели, расположенные вдоль государственных дорог, Департамент транспорта плату не взимает", – подтвердил Сийм Якси.
Реклама, установленная без разрешения, должна быть удалена по требованию Департамента транспорта.
Летом вдоль дорог можно также заметить детей или пожилых людей, которые возвращаются из леса после сбора ягод и продают их прямо у дороги без каких-либо указателей. По словам Якси, в этом случае они действуют исключительно под собственную ответственность.
Редактор: Елизавета Калугина




















