Производитель ягод: сезон клубники в этом году очень короткий

Прозвучавшие в СМИ в последние недели утверждения об опасности заражения ленточными червями через местную клубнику необоснованно раздуты, считает производитель клубники Ранет Роозиталу. По его словам, гораздо большую тревогу у производителей вызывают дождливая весна, распространяющиеся грибковые заболевания и усугубляющаяся нехватка рабочей силы, что может сделать нынешний сезон клубники намного короче обычного.
По словам хозяина хутора Йоозепи и двукратного "Народного фермера" Ранета Роозиталу, недавнее освещение в прессе вызвало у потребителей необоснованное беспокойство. "Как только эта статья вышла, люди впали в панику", – сказал Роозиталу в утренней программе Raadio 2.
По его словам, для начала нужно посмотреть, как собирались пробы в ходе исследования и о какой именно клубнике идет речь. Роозиталу пояснил, что рассматриваемая в исследовании инфекция распространяется через экскременты диких животных. По его оценке, в профессиональных хозяйствах такое загрязнение крайне маловероятно.
"Профессиональное выращиваемая клубника сегодня огорожена сетками от животных, грядки находятся под пленочной мульчей, клубника не соприкасается с землей. В принципе, это полностью исключено", – сказал он.
Тем не менее, он считает важным соблюдение обычных правил гигиены. "Мойте продукты, не только клубнику. Мы говорим здесь абсолютно обо всех садово-огородных культурах", – сказал Роозиталу.
Роозиталу также сослался на оценку ученых Эстонского университета естественных наук, согласно которой эстонская клубника не представляет для потребителей такой опасности, как могло показаться из некоторых публикаций в СМИ. "Ученые Эстонского университета естественных наук ведь точно так же проанализировали эти исследования и в один голос подтверждают, что эстонская клубника не опасна для человека", – заверил фермер.
По оценке производителя, из-за погоды нынешний сезон клубники окажется короче обычного. Хотя весна началась благоприятно, период цветения совпал с сильными дождями. "Это означает, что на самом деле сегодня по всей Эстонии в большинстве хозяйств распространяются различные грибковые заболевания", – сказал Роозиталу.
По его словам, болезни влияют на урожайность и снижают долю качественной ягоды. Поэтому обычный основной сезон продолжительностью около месяца в этом году может не реализоваться. "Сезон эстонской клубники в этом году очень короткий", – отметил он.
По мнению Роозиталу, именно нынешнее время может стать для потребителей последней возможностью запастись клубникой на зиму по более разумной цене. "Эти выходные, следующая неделя. После этого цены, очевидно, вырастут", – сказал он.
Помимо погоды, беспокойство производителей вызывает нехватка рабочей силы. По словам Роозиталу, в крупных клубничных хозяйствах по-прежнему работают в основном украинские сезонные рабочие, однако находить их с каждым годом становится все сложнее.
"Больше не осмеливаются приезжать сюда на сезонные работы, потому что на родине ситуация гораздо хуже, – сказал он. – Боятся, что близких, мужа, сыновей отправят на войну, и никто не решается ехать".
Нехватка рабочей силы приводит к ситуации, когда часть урожая может так и остаться на поле. "Если ты и так отстаешь со сбором, нет достаточного количества людей, а по прогнозам наступит жара в 29–30 градусов, то ягода перезреет", – пояснил Роозиталу.
Низкий интерес со стороны местных работников Роозиталу объясняет спецификой сезонной работы. По его словам, люди не хотят планировать свой год под один месяц периода сбора, и особенно сложно найти рабочую силу на время Иванова дня. "В Иванов день, когда у нас самый разгар периода сбора, естественно, хочется пойти к костру и праздновать", – отметил он.
По словам Роозиталу, погодные условия последних лет существенно изменили сельское хозяйство, и производителям приходится адаптироваться к еще более частым экстремальным погодным явлениям. По словам фермера, сильные дожди, похоже, становятся новой нормальностью, и это ставит перед сельхозпроизводителями новые вызовы. В то же время он не видит причин отказываться от своей деятельности. "Похоже, все это начинает держаться уже на чувстве миссии", – заметил он.
Редактор: Ирина Киреева


















