Водитель троллейбуса: за рулем нового троллейбуса чувствуешь себя как в легковом автомобиле

Управление новым троллейбусом – как управление легковым автомобилем, а все необходимые действия можно выполнять, не выходя из кабины, рассказал водитель таллиннского троллейбуса Сергей Гриченко.
"Впервые я сел за руль троллейбуса в 1979 году. Вернулся из армии и увидел объявление о наборе водителей троллейбусов. Тогда обучение длилось полгода. Затем я проработал год и пошел учиться дальше. Прошли годы, я работал по другим специальностям, затем водил двухэтажный туристический автобус фирмы Hansabuss. Во время пандемии коронавируса я снова стал водить троллейбус", – рассказал Гриченко в эфире Raadio 2.
По его словам, управлять троллейбусом немного сложнее, чем автобусом.
"Раньше для управления троллейбусом требовалась физическая сила. Было три тяжелых педали, был тяжелый руль. Штанги токоприемников тоже были очень тяжелыми. А современные троллейбусы управляются практически как легковой автомобиль", – поделился наблюдениями Гриченко.
У новых троллейбусов тоже есть токоприемники, однако благодаря мощным аккумуляторам пользоваться ими постоянно не нужно.
"До центра города мы едем с поднятыми токоприемниками, затем опускаем их, потому что в центре и возле Балтийского вокзала много поворотов, и так гораздо удобнее управлять, – объяснил гость передачи. – Современные троллейбусы способны проехать довольно большое расстояние только на аккумуляторах. Мы можем даже полностью выполнить весь маршрут без использования токоприемников".
Кроме того, на новых троллейбусах водителю больше не нужно выходить из кабины, чтобы поднять упавшие токоприемники.
"Если все сделать правильно, то выходить из кабины вообще не придется", – сообщил Гриченко.
По его словам, раньше обучение водителей троллейбусов занимало сначала полгода, а позже три месяца, а сегодня стать водителем троллейбуса можно за один день.
Говоря о трудностях профессии, водитель отметил, что главной проблемой остаются бомжи, которые заходят в троллейбус просто поспать и отдохнуть.
"Я подхожу к ним и делаю замечание, хотя по правилам мы вообще не должны выходить из кабины, – отметил он. – Есть пассажиры, которые начинают ругаться из-за того, что в часы пик мы не приезжаем вовремя. Но по полосе для общественного транспорта ездят все, кому не лень. Бывает, подъезжаешь к остановке, а человек показывает мне на часы. В этом и заключается специфика нашей работы – нужно уметь общаться с самыми разными людьми и сохранять спокойствие. Во времена старых троллейбусов некоторые люди вообще не собирались никуда ехать. Они заходили в салон только для того, чтобы нагрубить водителю".

Редактор: Евгения Зыбина

















