Экс-глава Фининспекции положительно оценил покупку Luminor венгерским банком OTP

По мнению бывшего главы Финансовой инспекции Кильвара Кесслера, приобретение банка Luminor венгерским банком OTP может оказаться выгодным для местных потребителей.
В понедельник вечером стало известно, что банк OTP заключил соглашение о приобретении третьего по величине банка Эстонии - Luminor - у американского инвестфонда Blackstone и банка DNB.
OTP является одной из ведущих банковских групп в Центральной и Восточной Европе, которая обслуживает 17,5 млн клиентов в 11 странах и имеет активы в размере более 130 млрд евро. С 2001 года OTP приобрела 25 банков.
Бывший глава Финансовой инспекции Кильвар Кесслер отметил в передаче "Uudis+" на радиостанции Vikerraadio, что если у банка сильный владелец, способный обеспечить его капитализацию, то и банк способен развиваться. Именно таким владельцем и выглядит группа OTP.
По оценке Кесслера, продажа Blackstone своей доли в Luminor не связана с широко обсуждаемым сокращением объема иностранных инвестиций в Эстонию.
"Этот фонд не создан для того, чтобы долгосрочно держать [активы] и быть владельцем банка. Его роль заключалась именно в том, чтобы раскрутить Luminor и повысить качество его кредитного портфеля - укрепить банк", - отметил Кесслер, добавив, что именно в этом и заключается бизнес-модель Blackstone.
По оценке Кесслера, покупка OTP может быть выгодной для клиентов в этом регионе.
"Я бы прогнозировал, что это положительно повлияет на банковскую конкуренцию в этом регионе, и клиенты должны от этого только выиграть", - сказал экс-глава Финансовой инспекции.
В то же время OTP продолжает вести деятельность в России, и в прошлом году активы банка и объем кредитов, выданных его клиентам в России, выросли примерно наполовину.
Кесслер отметил, что в России работают и другие крупные западные банки, в том числе итальянский Unicredit или австрийский Raiffeisenbank.
Однако деятельность OTP в России будет проверена как Европейским центральным банком, так и Финансовой инспекцией, от которых требуется согласие на слияние. Окончательное решение по сделке купли-продажи примет Европейский центральный банк.
"В нынешних условиях это имеет определенный контекст или оттенок, но должно ли это исключать OTP как владельца Luminor? Возможно, следует посмотреть, что именно представляет собой этот российский бизнес и может ли он каким-либо образом негативно повлиять на OTP как владельца Luminor", - сказал Кесслер.
Банк OTP несколько лет назад выражал желание уйти из России, но до сих пор этого не сделал. По словам Кесслера, это желание звучит правдоподобно, и российское государство действительно затрудняет уход иностранных банков с помощью различных регуляторных мер.
Банк Эстонии отказался от комментариев.
Банк Luminor был учрежден 1 октября 2017 года, когда завершилось слияние подразделений DNB и Nordea в странах Балтии.
В 2025 году Luminor получил 158 млн евро чистой прибыли.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: "Uudis+", Vikerraadio


















