Банк: дефицит кадров в торговле снизился, но найти подходящих специалистов стало сложнее

За последний год дефицит работников в торговых компаниях Эстонии заметно снизился, однако сектор столкнулся с новой проблемой. Если год назад главным препятствием при найме была зарплата, то теперь работодатели чаще сталкиваются с нехваткой кандидатов с необходимыми навыками и квалификацией.
Таковы результаты исследования Swedbank, посвященного торговому сектору, передают в среду, 23 сентября, радионовости ERR.
Ситуация на рынке труда в торговле в этом году остается относительно стабильной. Почти три четверти предприятий прогнозируют, что численность их работников не изменится. В среднем по отрасли ожидается увеличение числа сотрудников чуть более чем на 1%.
О том, что не испытывают нехватки работников, сообщили 39% предприятий. Годом ранее таких компаний было 31%. При этом дефицит кадров сохраняется у 41% небольших и 23% крупных предприятий.
По словам руководителя торгового сектора Swedbank Майе Савченко, стабилизация рынка труда не означает, что работодателям стало проще находить подходящих сотрудников. Основная проблема теперь заключается не столько в количестве кандидатов, сколько в соответствии их навыков и квалификации требованиям работодателей.
Редактор: Сергей Михайлов




















