Единственный в Эстонии выращивающий артишоки фермер: это лето было для них очень хорошим

В передаче Ringvaade побывал выращивающий артишоки Андреас Кийк. Он рассказал, что, хотя обычно в пищу идет лишь малая часть растения, на самом деле можно использовать с пользой также листья и стебли артишока.
Андреас Кийк рассказал, что во время поездки в Италию он попробовал артишок и задумался: почему бы не выращивать его в Эстонии? "Восемь лет назад мы начали экспериментировать, и в конце концов подобрали такие сорта и технологии, что теперь они у нас прекрасно растут", – поделился он, добавив, что поначалу растения вообще отказывались приживаться.
По его словам, артишокам отлично подходят влажность и умеренная температура. "Нынешнее лето было для них очень хорошим", – отметил он, добавив, что они выращивают исключительно артишоки. В планах на этот год – как минимум не уйти в минус: "Хорошо, если удастся покрыть затраты на производство, а в следующем году показатели наверняка улучшатся".
Хотя в пищу обычно идет лишь сердцевина артишока, составляющая около 30-40% растения, на ферме Андреаса Кийка его используют целиком. "Из внешних листьев мы только что сделали пасту, но из них также получаются отличный чай и алкогольный напиток, а стебли можно мариновать как огурцы – они приятно хрустят".
В основном артишоки у них покупают рестораны и небольшие точки общепита. "Но также и сами люди – в целом те, кто заказывает, точно знают, чего они хотят", – подчеркнул он, добавив, что у них очень много постоянных заказчиков.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: Ringvaade





















