Юлле Мадизе вступила в должность президента Эстонии

Юлле Мадизе принесла в понедельник присягу перед Рийгикогу и вступила в должность президента Эстонии.
12 октября в 14:15 избранный президент Юлле Мадизе с супругом прибыли в президентскую канцелярию в Кадриорге, где их приняли президент Алар Карис и его супруга Сирье Карис.
Оттуда они вместе направились на площадь перед зданием Рийгикогу. Президент Алар Карис поприветствовал почетный отряд Охранного батальона, выстроившийся на площади, после чего президенты направились в здание Рийгикогу.
Церемония инаугурации началась в 15:00. С речью выступил президент Алар Карис, а избранный президент Юлле Мадизе принесла присягу и выступила со своей первой речью в качестве президента.
Юлле Мадизе 51 год. Она родилась и получила образование в Тарту, по образованию является юристом. Ранее она работала в Министерстве юстиции, в конституционной комиссии Рийгикогу, главным контролером в Государственном контроле и юридическим советником президента. С 2015 года Мадизе занимала должность канцлера права. В конце 2021 года она была переизбрана на эту должность на второй срок.
Юлле Мадизе замужем за Лаури Мадизе, который работает судьей в Суде Европейского союза в Люксембурге. Детей в семье нет. Отец Юлле Мадизе – бывший политик и судья Государственного суда Тыну Антон.
Мадизе была выдвинута в качестве кандидата в президенты 75 депутатами Рийгикогу из фракций Партии реформ, Eesti 200, Isamaa и социал-демократов, а также внефракционными депутатами парламента.
В ходе тайного голосования в Рийгикогу Мадизе была избрана президентом, получив 71 голос.
Редактор: Андрей Крашевский














































































