В новом спектакле в Раквереском замке зрителю предлагают самому разобраться в случившемся

В Раквереском замке начались показы новой театральной постановки, приуроченной к первому упоминанию города – произошло это 800 лет назад. Важной частью постановки стали стены замка.
Действие пьесы Джона Пилмейера происходит в женском монастыре. Молодую монахиню Агнес обвиняют в убийстве новорождённого ребёнка, но она утверждает, что ничего не помнит ни о ребёнке, ни о произошедшем. Разобраться в случившемся должна назначенная судом психиатр.
Режиссёр постановки подчёркивает, что это не только тяжёлая психологическая драма, но и детектив, в котором зрителю предлагают самому разобраться в случившемся и сделать свои выводы.
"Здесь поднимается много серьёзных тем: травмы детства, конфликт науки и религии, другие сложные и важные вопросы. Но при этом в спектакле есть и место для смеха. Материал очень открытый, и для нас важно, что зритель сам сможет решить, как всё это понимать и что на самом деле произошло", – сказал "Актуальной камере" режиссёр Пеэтер Раудсепп.
Главную роль исполняет актриса Луиза Лыхмус. По её словам, Агнес прежде всего хочет любви, но пережитое заставляет её сомневаться в себе и в собственных воспоминаниях. Особую роль в постановке играет и пространство замка: в обычном театральном зале, считает Лыхмус, эта история воспринималась бы совсем иначе.
"Если бы мы играли этот спектакль в большом зале Раквереского театра, это была бы совсем другая постановка. Здесь очень камерное пространство, и поэтому сама история тоже развивается более интимно. А то, что всё происходит между этими толстыми стенами, придаёт происходящему особую торжественность. И песни, которые здесь звучат, тоже словно созданы для такого места. В большом зале пришлось бы всё это воображать, а здесь мне этого делать не нужно", – рассказала актриса Луиза Лыхмус.
В основе замысла пьесы Agnes Dei ("Агнец Божий") лежит реальный случай, о котором драматург Джон Пилмейер прочитал в газете.
Редактор: Надежда Берсенёва
Источник: "Актуальная камера"


























