В Эстонии хотели бы улучшить подготовку специалистов по делам о сексуальном насилии над детьми

В Эстонии нет единой обязательной программы обучения следователей, прокуроров и судей, которые занимаются делами о сексуальных преступлениях против детей. Министерство юстиции и цифрового развития считает необходимым сделать подготовку таких специалистов более системной, но признает, что для этого не хватает времени и финансирования.
Об этом министр юстиции и цифрового развития Лийза-Ли Пакоста (Eesti 200) сообщила в ответе на письменный запрос депутата Рийгикогу Зюлейхи Измаиловой (Социал-демократическая партия).
Сейчас многие соответствующие учебные курсы проходят на добровольной основе. По словам министра, специалистам необходимо более систематическое и продолжительное обучение, в том числе с учетом особенностей работы с детьми, пережившими травматический опыт.
В ответе Пакоста также приводит данные о наказаниях за сексуальные преступления против несовершеннолетних в 2023–2025 годах. За контактные преступления средний назначенный срок лишения свободы составлял 3,8 года, а максимальный - 14 лет. За преступления без физического контакта средний срок составлял 1,3 года, максимальный- 4,9 года.
Реальное лишение свободы назначили 35 из 144 человек, осужденных за контактные сексуальные преступления против несовершеннолетних. Среди 87 человек, осужеённых исключительно за преступления без физического контакта, такое наказание получили 16. Остальным назначали, в частности, условные сроки и денежные наказания.
Приведенные средние и максимальные сроки отражают назначенные наказания по отдельным составам преступлений до возможного сложения или сокращения сроков и не показывают, сколько времени осужденные фактически провели в заключении.
В ответе министр также сообщила о ходе подготовки законопроекта, предусматривающего увеличение сроков давности по сексуальным преступлениям против детей. Документ прошел межведомственное согласование и сейчас дорабатывается с учетом поступивших замечаний. Министерство планирует направить его правительству в октябре.
Законопроект предусматривает увеличение сроков давности до 32 лет для наиболее тяжких и контактных преступлений и до 20 лет для преступлений без физического контакта.
Редактор: Сергей Михайлов



















