В Таллинне около 50 подростков испытывают реальные трудности с продолжением учебы

В Таллинне по сравнению с прошлым годом значительно сократилось число подростков, которые после окончания основной школы не продолжили учебу. По оценке столичных чиновников, реальные трудности с поиском места учебы испытывают около 50 молодых людей. По всей Эстонии без места учебы остаются еще 200 несовершеннолетних.
Если в прошлом году в Таллинне насчитывалось около 350 выпускников основной школы, которые не пошли учиться дальше, то в этом году ситуация существенно улучшилась, сказала ERR руководитель отдела организации образования Таллиннского департамента образования Криста Кеэдус.
По данным Эстонской информационной системы образования (EHIS), в настоящее время у 94 молодых жителей Таллинна отсутствует запись о продолжении учебы. Однако, по словам представительницы города, фактическое число подростков, оставшихся без места учебы, меньше. Как пояснила Кеэдус, расхождения между данными регистра и реальной ситуацией связаны с задержками при внесении и подтверждении информации.
"В настоящее время в EHIS не внесены данные о 94 молодых людях, однако среди них есть несколько человек, которые учатся за границей. Запись в EHIS просто еще не вступила в силу или мы сами еще не успели ее внести. Кроме того, есть те, кто сейчас ждет собеседования в профессиональных учебных заведениях или его результатов. На самом деле это число значительно меньше", – сказала Кеэдус.
По оценке города, сейчас около 50 молодых людей действительно испытывают проблемы с продолжением учебы. С некоторыми из них департамент образования не смог связаться, поскольку родители не отвечают на обращения.
"У нас есть и дети, контактные данные родителей которых отсутствуют или больше не действуют. Среди тех, кто ответил, многие объясняли ситуацию низкими результатами выпускных экзаменов основной школы. Они не смогли сделать правильный выбор", – сказала Кеэдус.
Проблема – недостаточное знание эстонского языка
По словам Кеэдус, у многих из этих 50 молодых людей трудности связаны с недостаточным знанием языка, которое, как правило, сопровождается и низкими результатами по окончании основной школы.
"Есть также молодые люди с особыми образовательными потребностями, которые ограничили возможности их выбора. Но, пожалуй, самая серьезная проблема – это действительно недостаточное знание эстонского языка и слабые результаты по окончании основной школы", – отметила Кеэдус.
Представители города отмечают всех молодых людей, оставшихся без места учебы, и работают над тем, чтобы помочь им, заверила она.
Сколько молодых людей в Таллинне сейчас проходят подготовительное обучение, Кеэдус сказать не смогла. "Эта информация больше не находится в ведении местного самоуправления. Если у молодого человека есть место учебы и он является жителем Таллинна, значит, у него все в порядке, и мы его уже не видим", – пояснила она.
Число продолжающих учебу заметно выросло
По словам Кеэдус, распространение обязанности учиться на всех лиц младше 18 лет привело к существенным положительным изменениям.
"По сравнению с предыдущими годами число не учащихся молодых людей младше 18 лет значительно сократилось. В прошлом году в Таллинне было почти 350 молодых людей, которые не продолжили учебу после основной школы. Теперь очень многие захотели продолжить обучение и действительно это сделали", – сказала Кеэдус.
Она отметила, что статистика может не отражать еще одного изменения, с которым столкнулись как департамент образования, так и школы: благодаря новым правилам продолжить учебу захотели и выпускники предыдущих лет.
"Им было довольно сложно получить место в этом году, но новые правила повлияли и на тех, кто окончил основную школу раньше. Это и привело к изменению ситуации", – рассказала Кеэдус.
В Эстонии без места учебы остаются около 200 несовершеннолетних
По данным EHIS, по состоянию на 26 октября в Эстонии насчитывалось в общей сложности 204 молодых человека без места учебы. Для сравнения: к установленному сроку внесения данных в EHIS – 10 сентября – в системе еще не были зарегистрированы 485 выпускников основной школы, на которых распространяется обязанность учиться.
Больше всего молодых людей без места учебы сейчас в Харьюмаа – 129 человек. Далее следуют Тартумаа (19 молодых людей) и Ида-Вирумаа (18). В Пярнумаа без места учебы остаются 10 человек. Во всех остальных уездах таких молодых людей не более пяти.
"Причины, по которым выпускники основной школы пока не приступили к обучению, очень индивидуальны, и ситуация каждого молодого человека требует отдельного рассмотрения", – сказала советник по коммуникациям Министерства образования Эстонии Эло Ээсмяэ.
По словам Ээсмяэ, 1 ноября – установленный законом срок, к которому местные самоуправления должны принять необходимые меры, чтобы выпускники основной школы могли продолжить образование.
"Если к этому времени кто-то из молодых людей не приступит к учебе, работа с ним и его семьей продолжится и после этой даты. Задача местного самоуправления – выяснить, что мешает молодому человеку продолжить обучение, и помочь найти подходящее решение. Для этого необходимо сотрудничать с самим молодым человеком и его семьей, а при необходимости привлекать специалистов в сфере образования, молодежной работы и социальной поддержки", – пояснила Ээсмяэ.
Обязанность учиться до 18 лет действует с 2025/2026 учебного года. Дети, окончившие основную школу до 1 сентября 2025 года или достигшие 17-летнего возраста до этой даты, не подпадают под это требование.
Дети, окончившие основную школу весной 2026 года или позднее и еще не достигшие 18 лет, обязаны продолжать обучение по программе общего среднего или профессионального образования.
Обязанность учиться распространяется также на детей с иностранным гражданством, проживающих в Эстонии, и на детей с неопределенным гражданством. При этом она не распространяется на детей представителей иностранных государств или международных организаций, аккредитованных в Эстонии.
Редактор: Ирина Киреева





















