В сельских регионах Эстонии планируется построить тысячу новых квартир

Министерство климата в следующем году запустит пилотный проект, в рамках которого в малых городах Эстонии построят тысячу современных квартир. Из госбюджета строительство субсидироваться не будет.
За пределами Таллинна и Тарту новые жилые дома практически не строятся, и Министерство климата намерено содействовать решению этой проблемы, пишет ERR.
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, цель проекта заключается в том, чтобы сделать качественное жилье доступным по всей стране.
"Частные фирмы не строят дома, например, в Пайде или Пыльва, поскольку строительные работы там стоят столько же, сколько в Таллинне, а цены на новые квартиры или стоимость их аренды значительно ниже. При этом девелоперы и финансирующая сторона опасаются, что найти жильцов для всех квартир сразу или в долгосрочной перспективе не получится", –пояснил Яанисоо.
Министерство климата совместно с Европейским инвестиционным банком разрабатывает новую модель финансирования, которая позволила бы включать строительство новых жилых домов в малых городах в более крупный портфель. По планам министерства, достигнутая за счет масштаба экономия позволила бы снизить расходы на строительство и побудить частные банки выдавать кредиты на возведение многоквартирных домов.
В начале следующего года министерство планирует запустить пилотный проект, в рамках которого по всей Эстонии построят около 1000 новых квартир.
"Мы получили от местных самоуправлений предложения более чем по 100 земельным участкам по всей Эстонии. Предстоит сделать выбор, а местные самоуправления должны будут подтвердить, действительно ли они хотят участвовать в этом проекте. Все это произойдет в начале следующего года", – сообщил Яанисоо.
Главный вопрос заключается в том, кто будет оплачивать пустующую квартиру, для которой в итоге не удастся найти жильца. Один из вариантов предусматривает, что в таком случае город или волость будут гарантировать девелоперу недополученный доход от аренды.
По словам Яанисоо, это не единственный вариант.
"Как вариант, девелопер в определенной степени может принимать на себя риск простоя квартиры. Финансовый риск может взять на себя, например, и местный работодатель. В определенной степени его может взять на себя центральная власть. Мы найдем решение в ближайшие месяцы", – сказал Яанисоо.
После того как будут согласованы план и модель финансирования, государство объявит тендер. По словам Яанисоо, для многих участков уже есть утвержденные детальные планировки, которые позволяют девелоперам быстро приступить к проектированию новых домов. Первые новые многоквартирные дома могут быть построены к 2030 году.
Редактор: Евгения Зыбина





















