Статья опубликована более пяти лет назад и находится в архиве, который ERR не обновляет.

Родион Денисов: Кто первым построит в Таллинне космодром?

Родион Денисов, ведущий передачи
Родион Денисов, ведущий передачи "Монитор". Автор: Фото: частный архив.

Минимум ответственности и максимум громких обещаний – так можно было бы охарактеризовать начавшуюся кампанию по выборам депутатов местных самоуправлений Эстонии.

Лет десять назад один мой знакомый политтехнолог высказал идею по привлечению максимального числа избирателей – надо публично заявить о создании Эстонского аэрокосмического агентства и начале подготовки к отправке в космос первого эстонского космонавта! Тогда я посмотрел на приятеля с немалым удивлением, ведь с точки зрения здравого смысла он нес абсолютную чепуху. Но тот продолжал настаивать: Под это и о планах строительства космодрома в Эмари заявить можно! Чем невероятнее идея, тем больше шума и тем больше избирателей проголосуют за озвучившую "суперидею" политическую силу "чисто по приколу". Ну, как в России порой голосуют за Жириновского, чего только не обещавшего на различных выборах.

Метро или космодром?

Не знаю как вам, но читая предвыборные программы разных партий и списков, готовящихся выступить на предстоящих в октябре местных выборах, у меня складывается ощущение, что мой приятель получил-таки хорошо оплачиваемую должность в партийных штабах. Ну, посудите сами, чем озвученная лидером формирующегося избирательного союза "Таллинн 2037" Евгением Криштафовичем идея о строительстве в столице метро принципиально отличается от идеи космодрома?

Хотя удивляет даже не это, а то как легко ведущие эстонские СМИ подхватили предвыборную наживку. Какие-то строительные специалисты начали рассматривать плотность песка под центром Таллинна, радиожурналисты смаковать маршруты будущих линий. При этом все прекрасно понимают, что несут не совместимую с реальностью чушь. Конечно, летом тем для обсуждения в прессе не так много, как бывает в иные сезоны, но не до такой же степени. Впрочем, возможно, подхватившие идею СМИ решили специально сделать пиар близкому по духу кандидату?

Дивиденды на нервах избирателей

Наверное, с точки зрения чьей-то предвыборной раскрутки следует принимать и развернутую реформистами кампанию по полному переводу русскоязычного образования на эстонский язык. Во-первых, эта тема не может быть решена на местном уровне, а потому включение ее в список приоритетов муниципальных выборов можно считать чисто популистской, а во-вторых, учитывая численность неэстонцев в некоторых регионах Эстонии (особенно на Северо-Востоке страны), сама по себе идея является не менее фантастичной, чем сооружение метро или космодрома. Но зато тема звучит громко и будоражит умы. Как национал-радикалов, так и чувствующих потенциальное ущемление своих прав неэстонцев.

Впрочем, темы "землеройного" характера не обошли и реформистов, которые теперь прямо обещают построить тоннель до Хельсинки. Вот так возьмут и примутся за проект сразу как только за них проголосуют на местных выборах! Ведь местная же тема, правда? И городскому бюджету она вполне по карману! Будь я пиарщиком реформистов, я бы предложил развить идею и объединить проект тоннеля с проектом метро избирательного союза "Таллинн 2037". И тогда можно было бы смело заявить, что метро города Хельсинки получило продление до Таллинна. Осторожно, двери закрываются, следующая станция…

Хлеба и зрелищ!

Если взглянуть на предвыборные обещания центристов и социал-демократов, то они менее фантастичны и ограничиваются в основном обещанием повысить различные пособия. Правда, если принять за предвыборный пиар сражение лидера социал-демократов Евгения Осиновского при помощи акцизов и ограничений с "зеленым змием", то идеи космодрома и тут не кажутся столь уж далекими.

Как бы там ни было, начавшаяся предвыборная кампания обещает быть если не содержательной по реальным идеям развития города, то, по крайней мере, зрелищной. А потому запасаемся попкорном и ждем, когда космические корабли начнут, наконец, бороздить просторы Большого театра.

 

Редактор: Екатерина Таклая

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: