Бывшие руководители Раквереского комбината заявили о полной невиновности
Два бывших руководителя владеющей Раквереским комбинатом компании HKScan Теэт Соорм и Мати Туви выпустили пресс-релиз, в котором заявили, что все вменяемые им в вину сделки были задокументированы и совершались с одобрения собственников, а предъявленные прокуратурой обвинения - манипуляция правосудием со стороны нынешнего руководства HKScan.
Об этом в четверг, 30 ноября, сообщила "Актуальная камера".
Бывший директор свиноводческого дивизиона HKScan Мати Туви заявил, что предъявленные накануне ему и бывшему исполнительному директору компании Теэту Соорму подозрения связаны с иском, который им предъявила HKScan и по которому с февраля этого года продолжается судебное разбирательство.
По словам Туви, по этому спору идут переговоры и они уже приближаются к внесудебному соглашению. Он назвал предъявление подозрений карательной операцией некомпетентного, но очень амбициозного руководства HKScan, которое манипулирует правоохранительными органами.
Правительство на утреннем заседании не обсуждало этот вопрос, несмотря на то, что подозреваемый Теэт Соорм является спутником жизни министра экономики Кадри Симсон.
"Начатый уголовный процесс, по словам прокуратуры, не имеет никакой связи с Кадри Симсон и никаких подозрений насчет нее нет. Я поддерживаю мнение премьер-министра в том, что министр экономики Кадри Симсон проделала очень хорошую работу и делает хорошую работу", - сказал министр государственного управления
"Частная жизнь, конечно же, влияет как на работу правительства, так и на конкретных персон, министров. Понятно, что такая новость правительство не радует. Но прокуратура подтвердила, что Кадри Симсон с этим делом никак не связана и, конечно же, в правовом государстве никак не может повлиять на ход следствия", - прокомментировал ситуацию лидер социал-демократов.
Сама Симсон последние дни находится в Брюсселе в связи с председательством Эстонии в ЕС. Она говорит, что это дело связано с бывшим руководством мясокомбината. Но со своей второй половиной Симсон произошедшее успела обсудить. "Конечно, эмоционально тяжело. Поэтому я надеюсь, что следствию не понадобится больше времени, чем необходимо. Несомненно, мы исходим из того, что в Эстонии подозрение еще не является обвинением, и у нас действует презумпция невиновности. У человека есть право защищать свое доброе имя", - сказала министр.
Симсон добавила, что этот процесс может быть изнурительным, и если ей когда-то придется выбирать между семьей и работой, то она предпочтет семью.
Как писал rus.err.ee, накануне Центральная криминальная полиция задержала Теэта Соорма и Мати Туви по подозрению в присвоении и отмывании средств на миллионы евро. Вечером в среду они были отпущены на свободу.
Редактор: Андрей Крашевский