Статья опубликована более пяти лет назад и находится в архиве, который ERR не обновляет.

Русский театр Эстонии приедет в Нарву в следующем сезоне

Нынешней весной худрук Русского театра Эстонии Филипп Лось поставит на мызе Сагади в Ляэне-Вирумаа спектакль по пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне". На пресс-конференции, посвященной этому проекту, режиссер сказал, что до Нарвы Русский театр доедет в следующем сезоне.

Последний раз Русский театр Эстонии выезжал на гастроли в Нарву в 2015 году. В апреле 2017 года новый худрук театра Филипп Лось заявил в интервью ERR, что для него важен зритель Северо-Востока Эстонии, и он будет добиваться, чтобы театр регулярно ездил на гастроли в Нарву, Силламяэ, Кохтла-Ярве.

Почти год назад Вы говорили, что для театра важны гастроли и зритель Ида-Вирумаа. Проект с мызой Сагеди — это гастрольный проект, но до Северо-Востока вы все-таки не доехали. Почему?

Мы выбрали проект, который делаем на полпути между Таллинном и Ида-Вирумаа. Это тоже очень важно для человека, который поедет смотреть "Месяц в деревне" из Таллинна или Нарвы.

Что мешает доехать до Нарвы?

Ничто не мешает. Однако есть определенная инерция. Жизнь театра, когда я вступил в должность, была спланирована почти на весь сезон. И в этом сезоне мне с трудом удается впихивать в календарь какие-то выездные спектакли, которые иногда отменяются по разным причинам. Тем не менее я заявляю, что буду добиваться, чтобы мы больше играли на выезде.

Для нас Нарва важна как партнер. Мы договорились с Мяртом Меосом (член правления Vaba Lava), что раз в год будем ставить спектакль Русского театра на этой сцене (в 2018 году в Нарве откроется сценическая площадка Vaba Lava). Я точно знаю, что первым режиссером будет Юрий Муравицкий, который поставит польскую пьесу: очень интересную - жесткую и социальную, которая, по-моему, будет с большим интересом принята в Нарве. И параллельно мы будем обязательно привозить в Нарву спектакли текущего репертуара.

В итоге, когда театр приедет в Нарву?

Можно абсолютно точно сказать, что не только нарвитяне, но и жители Силламяэ, Кохтла-Ярве, Йыхви, Раквере будут нами активно обслуживаться в следующем сезоне. Это наши зрители. Я ощущаю притяжение той публики.

Как активно театр собирается гастролировать?

Минимально я бы хотел выезжать три-четыре раза в месяц. Однако не обязательно все в Ида-Вирумаа. Есть еще Пярну, Тарту, Вильянди. Для меня примером служит Раквереский театр, который почти половину спектаклей играет на выезде. Для нас это было бы чрезмерно, но раз в неделю мы должны играть на выезде.

В Русском театре проходит конкурс на должность директора театра. В свое время Вы участвовали в конкурсе. В этот раз пробуете свои силы?

В этот раз я не могу участвовать в конкурсе, потому что по его условиям директор должен свободно владеть эстонским языком, которого у меня, естественно, нет. Я изучаю язык, но пока только на начальной стадии. Руководить театром на эстонском языке, я, конечно, не смог бы.

С каким директором вы хотели бы работать?

Прежде всего, хотелось бы найти союзника. У театра большие и амбициозные, но вполне выполнимые планы. Поэтому требуется человек заинтересованный, увлеченный, который будет здесь "жить": работать с утра до вечера; гореть и верить, что Русский театр может быть самым благополучным и востребованным театром Эстонии. Амбиции должны быть подкреплены знаниями, профессиональными навыками и опытом работы. Исходя из этого, буду внимательно общаться с каждым кандидатом, чтобы принять верное решение.

В свое время Вы говорили, что одна из важных задач, стоящих перед вами — повышение посещаемости театра. Как с этим обстоят дела сейчас?

Наша посещаемость по итогам 2017 года почти такая же или чуть лучше, чем в прошлом году. Но я думаю, что это только начало. Мы с Тыну (Ленсментом — нынешний директор театра) поставили более высокую планку. Хотим увеличить среднюю посещаемость примерно на 20-25%. Я думаю, это вполне достижимо, потому что мы выпускаем интересные для публики спектакли.

Как Вы сработались с труппой театра?

Вполне сработались. Это сообщество очень талантливых и очень дружных людей. Никто друг о друге никогда не скажет плохо. Мы общаемся семьями, помимо работы. Это очень приятно и важно для меня. Все актеры, даже если не задействованы в том или ином спектакле, все равно приходят на премьеру. В принципе, я стараюсь задействовать в спектаклях всех актеров. Это моя обязанность, чтобы никто не простаивал, чтобы все они могли найти роль по душе.

Поэтому стараюсь приглашать больше разных режиссеров: с разными эстетическими запросами, разным драматургическим материалом. Недавно, когда смотрел, кого из актеров можно задействовать для одного проекта, я не смог найти двух актрис, потому что все они весной уже заняты в нескольких проектах.

Премьера спектакля "Месяц в деревне" в парке мызы Сагади состоится 30 мая.

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: