Врачи бьют в набат: уровень иммунизации в Эстонии падает
Уровень иммунизации в Эстонии постепенно падает, все меньше родителей прививают своих детей. "Актуальная камера" разбиралась в проблеме вакцинации.
На прошлой неделе всю Эстонию облетела новость о том, что 11-летний невакцинированный ребёнок заболел корью. Вирус девочка привезла из Таиланда, где она отдыхала вместе с родителями. Вслед за девочкой корью заболела также и её мама, которая тоже не была вакцинирована.
История вызвала бурное обсуждение в интернете. Вакцинация - дело добровольное, но в наибольшей опасности оказываются те, которые никак не могут себя защитить, те, кому по медицинским показателям прививки противопоказаны.
"Противопоказания к прививкам - это неврологические болезни, недиогностические болезни. Если просто температура или насморк, тогда прививку делают чуть позднее, это не противопоказания", - отмечает семейный врач Ээро Мерилинд.
Иммунизация является испытанным инструментом борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни. По разным оценкам, благодаря прививкам ежегодно предотвращаются от 2 до 3 миллионов смертей. Большинство из тех вирусов, о которых мы сейчас почти забыли, могут дать серьёзные осложнения, например, та же самая перенесенная корь может вызвать проблемы, связанные с работой нервной и дыхательной систем.
"Охват иммунизации в Эстонии у нас всегда был на высоком уровне, и 95% - это был тот уровень, который был достигнут по всем вакцинациям. Но, к сожалению к 2010 году охват иммунизации начал несколько снижаться и в год статистика показывает, что он снижается на 0,2 - 0,3 процента", - говорит заведующая Бюро эпидемиологической готовности Департамента здоровья Ирина Донченко.
Если тенденция не будет меняться, то примерно через 15 лет иммунизация может упасть ниже гарантирующих эффективность 90%, и тогда те болезни, от которых сейчас нас берегут прививки, могут снова набрать силу.
"Чаще всего отказываются от новых вакцин. В прошлом году пришла вакцина Рото, не хотят эту вакцину делать. Люди боятся и вакцины против кори, свинки и краснухи, от других вакцин отказов меньше", - говорит Мерилинд.
Никакой связи между вакциной от кори и аутизмом нет
Некоторые родители считают прививку от кори опасной, так как она якобы может спровоцировать у ребенка аутизм. Недавно в интернете гулял опрос, делают ли родители своим детям эту прививку. Стоит отметить, что 440 опрошенных прививку ребёнку сделали, но были и 22 человека, которые посчитали эту прививку опасной.
"Научно доказано, что никакой связи между этой вакциной и аутизмом нет. Доктор, который написал это исследование признался в том, что он фальсифицировал акты", - говорит Донченко.
Мерилинд также отметил, что за время своей практики он не наблюдал никаких неврологических проблем у пациентов после прививок.
"Мы все последствия регистрируем. Лет 15 лет назад часто после прививок была высокая температура, даже иногда судороги. Но последнее время вакцины стали лучше, и подобных действий уже нет. Если мы говорим родителям, что могут быть подобные последствия, то это и 0,1% или 0,5%", - отмечает Мерилинд.
Не стоит забывать, что некоторые прививки необходимо повторять и взрослым. Так, каждые 10 лет необходимо делать прививку от дифтерии и столбняка. Также иммунологи напоминают что прививка от кори даёт долгосрочный результат только после двух доз в год и в 13 лет, эпидимиологи также советуют сделать дополнительную вакцину спустя 30 лет после второй прививки.
"Корь - это та инфекция, при которой из 100 неимунизированных, невакцинированных людей заражается 98 процентов, и о том заразились ли вы вы узнаете по прошествии 21 дня, например, поэтому лучше предупредить последствия заранее", - подчеркивает Донченко.
Собрались в экзотическую страну - получите вакцинационный план!
По оценкам ВОЗ, в мире в 2011 году от кори умерли 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. Если у нас эта болезнь почти не проявляется, то это не значит что её нет в других странах. А встретиться с больным можно где угодно, в том числе и в аэропорту.
Перед поездкой в экзотическую страну в первую очередь следует отправиться не на шопинг, а к своему семейному врачу, чтобы получить вакцинационный план.
Важно также уточнить у вашего врача, нет ли у вас или у вашего ребенка каких-либо пробелов в вакцинационном плане. Прививку необходимо сделать за месяц - полтора до поездки, поскольку ответная реакция на вакцину наступает в течение трех-четырех недель.
О том, какие болезни распространены в той или иной стране, можно посмотреть на сайте Департамента здоровья.
Редактор: Виктор Сольц