Леонид Карабешкин: во внешней политике РФ сохранится преемственность
Комментируя состоявшееся сегодня, 7 мая, вступление Владимира Путина в должность президента России, декан факультета международных отношений "Евроакадемии", профессор Леонид Карабешкин сказал, что в значительной мере четвертый срок Путина в должности президента будет связан с внутренними реформами, а во внешней политике России сохранится преемственность.
"Думаю, что во внешней политике России сохранится преемственность. Те цели, которые сформулированы и связаны в том числе с повышением статуса и престижа России в мире, останутся в силе. При этом очевидно, что существуют определенные ограничения, связанные не только с внешним давлением, но и с внутренними определенными недостатками, которые должны быть преодолены для того, чтобы Россия действительно смогла играть в мире ту роль, на которую она себя заявляет", - сказал Карабешкин в интервью "Радио 4".
По мнению политолога, четвертый срок Путина в значительной степени будет связан с внутренними реформами.
"Одна из проблем России — это отсутствие привлекательной модели внутреннего развития. Многое за период управления Путина было сделано в плане экономического развития, но многое еще должно быть сделано. И сейчас много говорится о том, что будет усилено финансирование системы здравоохранения, что беспокоит граждан России, системы образования. Наконец, как ожидается, пойдут большие инвестиции в сферу дорожного строительства, что крайне важно для такой протяженной и большой страны как Россия. Все эти факторы будут способствовать оживлению экономики России, повысят качество жизни и, наверное, сделают сам образ России более привлекательным как внутри, так и на международной арене", - считает Леонид Карабешкин.
"В политическом плане, если нынешнее руководство планирует сохранять политическую стабильность и дальше, то скорее всего, речь пойдет о трансформации политического режима от преимущественно персонализированного, зависимого от политической фигуры Владимира Путина и основанного в значительной степени на неформальных установлениях, к усилению формальных институтов власти парламента, правительства партийно-политической системы", - добавил Карабешкин.
Сегодня в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония вступления Владимира Путина в должность президента России. Путин, для которого это будет уже четвертый срок на посту главы российского государства, был избран президентом на состоявшихся 18 марта выборах, набрав почти 77% голосов. На прошедшей поздно вечером в воскресенье встрече с членами правительства Владимир Путин в качестве ключевой задачи на новый шестилетний срок своего президентства назвал повышение реальных доходов россиян.
Редактор: Надежда Берсенева